Семён

Как человеку избежать самообмана?

Нилолай Щербакова

это задача решай ее, у тя пять пальцев на руке, не шесть

Ль
Львёнок

Что бы избежать самообмана достаточно лишь отказатся от оценочного суждения. События нейтральны.

Кр
Кристина

Быть по возможности честным, в том числе с другими.
Если, к примеру, скажешь другому, что ранен, болен, дела не очень, недоволен собой или еще что-то, и другой сразу потеряет интерес к тебе, или даже изменит отношение в худшую сторону, то ты избежишь самообмана в своем представлении об отношении другого к тебе.

Самурайская техника. )

В большинстве случаев отношения и "чувства" людей построены на многочисленных статусах (успешность, деньги, красота, положение в обществе или группе и т. д.) , то что за ними, то настоящее.

Чика

Не знаю. Как бы вам деликатно объяснить? Вы страшный человек. Это не то, чтобы я вас боюсь, а внешность ваша не очень.. . Да ну! я вас боюсь! Все волосы в одну сторону? Вы, наверное, радикальный человек?

Ро
Ромка

Верить лишь в то что знаешь наверняка. Выбросить мысли о том чего не знаешь и знать не можешь. Это необходимый минимум.

Анастасия Пластинина

Тоже ищу ответ. Вот нашла кое-что:
Самообман – это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях.

Тэране

Понять СВОБОДУ свою !!!

Наталия Малышева

Стать осознанным.
Понять, где и для чего врёшь самому себе.

Сергей Николаевский

честно?

и и щас самообман ведёте
когда его не станет вы поймёте это..