Иван Иванович

Насчёт клещевого энцефалита

Сегодня тяпнул клещ - в травмпункте вытащили его и всё. Зелёночкой помазали. Скажите куда обратиться, чтобы узнать о возможности клещевого энцефалита -сдать там кровь или ещё что - нибудь? Спасибо

Елена Пахоменко

Клещи могут являться переносчиками различных инфекционных заболеваний.
Симптомом заболевания является повышение температуры тела.
При появлении симптомов клещевого энцефалита можно обратиться за мед. помощью)
Это, в первую очередь, лихорадка. Инкубационный период, при клещевом энцефалите - 7-14 дней.
Клещевой энцефалит-трансмиссивная инфекция с природной очаговостью. Традиционные районы распространения клещевого энцефалита — Сибирь, Урал, Дальний Восток. В то же время случаи заражения встречаются и в средней полосе России, Северо-Западном регионе, Поволжье.

Но сейчас опасаться клещевого энцефалита не стоит.
Вопрос стоит в том, чтобы избежать, так называемой, КГЛ - Крымской Геморрагической Лихорадки.
Симптомом ее появления является повышенная температура тела и симптомы, как при простуде.
Если в течение 10 дней после укуса клеща заболели чем-то, похожим на простуду - желательно обратиться за медицинской помощью, для исключения заболевания КГЛ.
Если этого не случилось, в течение 10 дней, вы здоровы.

Клещевой энщефалит, википедиа

Здоровья!

1 1

Надо самого клеща отнести в лабораторию. В каждом городе есть такая.

Виктория Лебедева

в москве ВСЕГО НЕСКОЛЬКО пунктов где это делают - гуглите. А вообще расслабьтесь, если куснули вас не в Сибири - все ок.

ДА
Джон Абрахам

Обследовать нужно клеща, а ты просто сиди и жди ...
Можно попить противовирусные таблетки ...
Толку не будет, но все спокойнее ...
А вообще-то, я бы особо не переживал и просто мерил бы 10 дней температуру ...
И всё ...

Наталья Пескова

симптомы обычно в течении 10 дней проявляются (температура например ), после удаления должны были поставить клещевой эмуноглобулин, что конечно от вируса не спасает, но усиливает действие эмунной системы . энцефалит то ща как бы можно на ранней стадии заглушить, а вот болезнь ЛАЙМА фиг, его тож клещ переносит, и в последнее время довольно часто встречается.

Та
Татьяна

Через месяц к инфекционисту и сдавать кровь. И следить за местом укуса. Если будет круг размером больше 5 рублевой монеты и намного, то можно сразу идти к инфекционисту, что бы назначили антибиотики.
Энцефалит и болезнь Лайма достаточно редко встречаются.