Марийка Lopatkina

Кому нужны жертвы, в любой религии?

А как же " я не пью кровь козлов"? "Жертва Богу дух сокрушенный" , зачем куча смертей, умерщвленные младенцы, Иисус еще не родился, а умерло много людей, невинных?

Алиса Рейня

Прежде всего служителям культа, чтобы поддержать свой авторитет. А "желание" Бога мы слышим только из ИХ уст.

Николай

Без жертвенности не бывает любви.
Если ничем не жертвуешь ради того, кого называешь любимым, значит, и не любишь его по-настоящему.

А младенцы те - в Раю!

Вадик Королев

Жрецам и самим верующим. Первые имеют с них свой барыш . иногда сугубо моральный, а иногда и материальный (видимо первые жрецы считали . что их боги. тогда еще духи не против поделиться со своими служителями, так и повелось) и побуждают верующих жертвовать больше. А верующие убеждены самой жизнью, что за все следует платить, потому с радостью жертвуют что то духам и богам, считая что с ними возможны те же формы договора, как и с человеком.

Только платить богам нужно больше, впрочем бывало их и обманывали, но что из того вышло другой разговор, это уже о том как развивалась религия и прочие близкие ей вещи основанные на вере в сверхъестественное. Больше потому что они явно могущественнее чем земные правители и прочий люд к которому без подарка ( взятки) не ходи.
Понятно и что жрецы стремились своих духов и богов показать жутко могущественными и значимыми, и не только ради власти и влияния, но и ради банального увеличения жертв.

В общем заплатив богу через жрецов или самостоятельно человек был убежден, что то ему поможет. Опять же нередко жрецы выдумывали и вариант, когда верующие " платили богам" за то, что те их не станут какое то время сильно карать. За это тот кто верит тоже готово платить и немало. Страх штука сильная если его периодически провоцировать.
Могу привести пример с недавним спросом на бункера на случай конца света. Оплата такого бункера близка по мотивации к жертвоприношению, попытка откупиться обеспечив себе безопасность за деньги, конечно здесь в отличии от религии человек становился обладателем некоего имущества. Но покупал он его из страха основанного на вере.
В чистом виде это было бы просто платой человека за спокойствие и веру, что с ним ничего плохого не произойдет.

Религия использует и вариант с покупкой " удачи", " благосклонности богов" и с с покупкой убежденности в безопасности от вымышленных бед. В общем жертва внушает верующему убежденность в том что ему "помогут" и его не " накажут". Со временем они отчасти стали символическими. Но все равно их в религии полно, подкуп богов.

Talin Tatuev

да это как взятку дать, судить их по этой же статье надо! Дача взятки должностному лицу, исполняющему обязанность Бога! А наказание определять в зависимости от её размера. Вплоть до пожизненного заключения. Впрочем если взятка не замешана на крови, например что то съедобное и в разумных размерах, например приготовленное собственноручно блюдо какое нибудь из злаков и овощей, то ничего в ней страшного, пусть её приносят в жертву безнаказанно

Сашуля

Потому что в церкве за деньги отмывают