Анастасия Емельянова

Почему поршень пустого шприца возвращается в исходное положение, если перекрыть отверстие шприца?

Например, мы взяли пустой шприц, закрыли отверстие шприца и попробуем сдвинуть поршень в шприце, движение будет, но в итоге поршень переместится в о положение в котором был почему?

положение поршня будет в начальном положении, т. е в закрытом состоянии шприц, значит внутри будет отсутствовать воздух.

Алексей Ш

Атмосферное давление снаружи выше, вот оно и давит поршень внутрь)

это понятно даже ребенку в качестве эксперимента если.

Nicole Mmm

образуется вакуум, он и засасывает.

Наталья Резаева

Какие-то вопросы у тебя, как у 5-летнего малыша. На поршень оказывает давление атмосферный воздух, а с обратной стороны на поршень ничего не давит. Вот поршень и движется к исходному положению

Ирина Карпова

Чувак проспал всю школу, теперь проснулся и наконец-то дорос до опытов Торричелли четырёхсотлетней давности...

M)
Marichka )))

Давление внутри шприца будет намного меньше чем снаружи. Так что движение поршня - обусловлено выравниванием давления.

Ка
Катерина

Это новые конструкции шприцов, в которых применены последние достижения нанотехнологий.
Это специально так сделано, чтобы медики случайно не сделали "пустую" инъекцию в случае засорения входного отверстия.

Татьяна Татьяна

По закону Бойля-Мариотта: p1V1=p2V2,
где: p - давление;
V - объем;
индекс 1 и 2, соответственно начальное (задвинутый поршень шприца) и конечное состояние (отодвинутый поршень).
Тут в идеале следует учесть объем носика шприца, но это при желании...
А так для упрощения исходных данных принимаем для первого индекса давление внутри шприца атмосферное 98 кПа, объем в зависимости от размеров шприца (считаем внутренний объем) 3,14хRхR х1 мм, 1 мм в данном случае принятое допущение для определения начального объема в закрытом положении. Далее для второго индекса V2=3.14хRxRхL, где L длина на которую мы отодвинули поршень шприца (при этом не забываем что в данном расчете мы затыкаем пальцем носик). После этого ищем по верхней формуле искомое P2=P1V1/V2. Следствие расчета будет давление ниже атмосферного (вакууметрическое) именно оно и будет притягивать поршень цилиндра.