Ирина Аралова

Picking these grapes in large amounts is best kept to oneself. помогите пож. перевести, чтобы понять смысл

Ребят, это не метафора. Это предложение из текста, где реально описывается сорт винограда, где ростёт и т. д. Я в принципе тоже склоняюсь к тому, что имеется в ввиду "держать при себе", но вот этот passive voice (или очень похоже на то) меня немного смущает.

Галина Ганьшина

О сборе большого количества винограда лучше всего умолчать (никому не рассказывать) .
То есть о том, что вы собрали этот виноград в таком большом большом количестве, лучше не рассказывать.
keep to oneself - молчать (о чем-л.) ; умолчать (о чем-л.) ; не делиться (чем-л. ) = 2. withhold information; "I kept your little secret to myself all these years"
http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=keep+to+oneself&l1=1
http://www.thefreedictionary.com/keep+to+oneself

Пассивный залог тут означает, что сбор винограда не разглашается, но поскольку с глаголами такого рода в русском страдательный залог звучит плохо, то переделываем его в безличное предложение.

Сергей Тихонов

Собирать эти гроздья, да охапками, лучше оставить себе.

Линзы Gelflex

Я, в общем, согласна с Рустамом Искендеровым. Конечно, эта фраза метафоричная. Возможно, в языке есть какая-то идиома, связанная с виноградом (что-то типа "снимать сливки"). Я бы только усилила смысл, что именно сам процесс собирания вот этого винограда нужно оставить за собой, т. е. не доверять никому. Наверное, удовольствие большое.