Татьяна *****

Пушкин. Как называется первое стихотворение Пушкина? (которое он ещё написал в 6 лет, на французском)

спасибо огромное)))

Andrey Bezugliy

Похититель

Dis-moi, pourquoi l’Escamateur
Est-il sifflé par le parterre?
Hélas! c’est que le pauvre auteur
L’escomota de Molière

Уже с 8 лет Пушкин начал писать эпиграммы на своих учителей, написал поэму «Толиада» . Он очень любил Мольера и, подражая ему, сочинил комедию «Похититель» . Для этой комедии мальчик устроил в детской сцену, сам, один за всех, играл действующих лиц, а зрительницей была старшая сестра Ольга. Ольге пьеса не понравилась, чувствовалось рабское подражание Мольеру. Она освистала комедию. По этому случаю Пушкин написал на себя эпиграмму, тоже по-французски. Смысл ее следующий:

За что, скажи мне, «Похититель» ?
Был встречен шиканьем партера?
Увы! За то, что сочинитель
Его похитил у Мольера!

Марина Броило

Похититель