Андрей

Даётся ли отсрочка от военной службы гражданину РФ, при поступлений ВУЗ в Бишкеке в республике Кыргызстан?

Сергей Михайлов

а это российский ВУЗ? в законе написано, что отсрочка дается для обучения в "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования" http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579
© КонсультантПлюс, 1992-2012

думаю и так понятно о каком государстве идет речь.. .правда ничего не говорится, в какой стране должен быть этот ВУЗ.

ксати, если у этого гражданина нет заранее загранпаспорта, чтоб выехать за границу, ему его никто до получения отсрочки от службы в армию НЕ ДАСТ.. .я так например в свое время к бабушке в Геранию не смог поехать, не дали вовремя паспорт загран оформить - отсрочка по учебе в ВУЗе заканчмивалась, а до аспирантуры еще месяца 3 было.

Кстати, если ваш гражданин РФ оформит еще заранее выезд в в рспублику Кыргыстан на ПМЖ, его снимут с военного учета, и пока он не будет постоянно проживающим в России, он будет освобожден от военского учета, и его не смогут призвать в армию. Правда, все это нужно делать было еще до призывного возраста. Теперь ему уже скажут - иди отслужи годик, потом езжай куда хочешь...