Светлана Архипова

Для чего нужны средние величины? И для чего нужны структурные средние величины? (по статистике)

Вопрос звучит так: Структурные средние величины, их смысл и значение.

Юлия Юлия

Структурные средние величины - это мода и медиана. Мода - это вариант, который чаще всего используется и встречается в статистическом ряду. Медиана - это значение ряда, расположенное в его середине. Для средней, как обобщающего показателя, характерным является то, что она одной величиной характеризует целую совокупность различных величин, но для всесторонней характеристики совокупности необходимы такие обобщающие показатели, которые характеризуют особенности распределения единиц совокупности по величине изучаемого признака. То есть средние величины одной величиной характеризуют целую совокупность величин, а структурные средние величины показывают как распределяются единицы совокупности по величине изучаемого признака.