Александр Руденок

От чего и откуда произошло слово Краше (красивее)???

Max Koltunov

От слова краска, красить.
Естественно, что и первый цвет, которым было приятно красить, назвали красным.
Девица не потому красна, что красива, а потому, что накрашена, нарумянена.

Усмой брови наведу ,
подведу глаза сурьмой
Первая не подойду,
сам пойдешь за мной

Красна девица - та, которая прошла предпродажную подготовку, мерчендайзинг по-нашему.

Сергей Толкачев

Это сравнительная степень краткого прилагательного КРАСИВА.
Сравнительная степень показывает, что данный признак предмета проявляется в большей или меньшей степени по сравнению с аналогичным признаком в другом предмете, на­пример: смелее, более смелый, менее смелый; выше, более высокий, менее высокий.
Анна красива - а Марья краше, т. е. более красива.

Ирина Мур

Красивее ( сравн. степень наречия) , красиво от слова" красивый", а красивый, в свою очередь, слова "красный" ,отсюда " красна девица", " красный угол"