Юл
Юлия

Как Вы думаете, следует ли нашему МИДу выписать предписание, что гражданам России следует воздержаться от поездок на Кипр?

Очередной гражданин нашей страны – Дмитрий Зубаха, задержан по запросу властей США за границей и его может ожидать суд в США.
Создается страшный прецедент – американское государство может захватить ЛЮБОГО гражданина России при пересечении им границы, вывести к себе и осудить по своим американским законам.
Программист Дмитрий Зубаха, который отправился позагорать на Кипре, представлял себе свой отпуск иначе. Возможно, он даже не знал о судьбе Виктора Бута. Но он ее повторяет. Дмитрий Зубаха ни от кого не прятался, потому, что в России никто к нему, как и к Виктору Буту, не предъявлял никаких претензий. От властей США не поступало никаких запросов в российские правоохранительные структуры.
Прямо в аэропорту Кипра он был арестован и посажен в тюрьму, ожидать экстрадиции в США. Как и Виктор Бут в Таиланде.

Обвинения США против Дмитрия Зубахи, как и в случае с Виктором Бутом, строятся вокруг намерений и базируются на собственных «признаниях» Дмитрия. Которые он, якобы… написал на одном из профессиональных форумов. Он якобы написал там, что именно он организовал проблемы в работе нескольких сайтов, расположенных в США.

Каждый из нас должен понять – чтобы ему очутиться в американской тюрьме, не нужно совершать преступления. Из этого следует, что если кто-то в России напишет, к примеру, в Твиттере: Yankee go home, что не является в нашей стране незаконным, то не исключено, что, когда он поедет за границу, его не обвинят там, в страшных преступлениях против США. Если по американским законам написанное будет противозаконным преступным деянием.
И это не преувеличение. Дмитрий Зубаха именно таким образом оказался в кипрской тюрьме. А на примере Виктора Бута мы уже знаем – чтобы быть похищенным и сесть в американскую тюрьму достаточно, чтобы вы не нравились США.

http://nstarikov.ru/blog/19955

Валерия Тимченко

потомучто Виктор БУд как гость в горле мировой заклисы ведь он посмел официально и законно заниматься оружейным бизнесом не согласовав свои действия с ними а поэтому и все кто его знал тоже виноваты)

Татьяна Левинская

Совершенно верно - следует! Это недружественный шаг Кипра по отношению к России!

Олег Игнатов

я думаю да, следует.