Эрлан Мурзаев

кто придумал изначально салат "Сельдь под шубой" и в какой стране?

На
Наталия

Селедка под шубой

Это блюдо происхождением явно из средневековой Ганзы. Но нигде этот салат не называют «под шубой» , кроме как в бывшем СССР, хотя делают везде в Европе. Англичане его зовут «dressed herring» – «одетая (заправленная) селедка» . Первое упоминание о селедке под шубой в книгах Webster's Dictionary дает 1828 год.

Это один из вариантов немецкого рыбного "форшмака", который был популярен в конце 19 века. "Из прибалтийских провинций распространилась закуска форшмак". (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, 1897 г. ) А вот похожий "московский винегрет" от Молоховец, 1901 http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3361.jpg

Лилия

в москве, в революционные времена... насколько я знаю для закуски, чтоб пьяные не дрались как всегда, а наслаждались салатом)

Анюта

«Сельдь под шубой» («селёдка под шубой» или просто «шуба» ) — популярный в России и странах бывшего СССР салат из сельди и овощей. В СССР «сельдь под шубой» была традиционным блюдом для праздничного и новогоднего стола, в России и на постсоветском пространстве и поныне популярна в этом качестве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сельдь_под_шубой

Ев
Евгения

Селёдку под шубой придумал русский купец в девятнадцатом веке если я не ошибаюсь. Но после прихода к власти большевиков её переименовали в коммунистическое название. Но затем она снова стала селёдкой под шубой.