Анастасия Нестерова

Почему католики проводят службы на латыни-мертвом языке?! Или это дань средневековью?!

Светлана Оболенская

Обычай у них такой.

На
Наталья

Это чушь- это Ваше утверждение про латынь. )
Службы проводятся на местных языках.

Евгений

После второго ватиканского собора мессы можно проводить и на местных языках.

Ал
Алек

Книги католические были написаны на латыни, вот и служб на том же языке.

Евгений Бардюк

не мертвый.... это язык науки и философии.
просто забытый
сейчас намного приятней звучит.. . возьми шприц и влепи пару кубиков ...
на латыни тоже самое.. . но изящно

Александр Ефремов

зато все католики могут участвовать в молитве независимо от страны и нации

Айбек Осмонов

После Второго Ватиканского Собора, приоритетным считается местный язык, но на латыни, да григорианским распевом..., это красиво!

Лёха Гучев

Ну, назовите это данью традициям.