Марина

Зачем гражданину России два паспорта? Чиновников плодить?

Ирина Степанова

Это самая вероятная причина. Плодить чиновников, транжирить государственные деньги и выманивать личные у населения.
Вот в Белоруссии один паспорт на все про все, и выдается на 150 (!) лет. Налицо экономия времени и средств.

Василий Семиков

Чтобы разрешалка длиннее была. Меня больше убивают эти дурацкие штампики при пересечении границы РФ - не что иное как виза на въезд и выезд. Ни одна нормальная страна своим гражданам при пересечении своей границы НИЧЕГО в паспорта не штампует. А у нас специально - еще в очереди постой на КПП - чтобы к СЕБЕ в страну вернуться.

Надежда Телицына

в смысле обычный и заграничный? наверное, чтобы кому не следует за границу не выбрались. не железный занавес, а так.. . проволочная занавесочка. рудимент застойных времен.

Лера

Нет. Что бы во время "слинять"....

Андрей Постников

это двойной стандарт в действии.. на фасаде одно.. а внутри -другое.. показуха дешевая что хорошо все в государстве.. ну и конечно форма учета.. кто куда и сколько..

Мария

У меня один

Ольга Чёрная

Наши чиновники сейчас в Лондоне болтаются, вот пусть и поинтересуются, как англичане обходятся одним паспортом и внутри страны и за границей .А у нас одна толпа чиновников отвечает за выдачу внутреннего паспорта, а другая - за выдачу заграничного .