Елена Бонопарт

Проездной на электричку.

Хочу купить проездной на электричку, но не знаю сколько все это дело будет оформляться и стоить (10 поездок=столько-то рублей, в зависимости конечно сколько км от моего города до другого (в моем случае-75))
кто знает и разбирается в этом вопросе, подскажите.

Во
Вова

Не путайте две разные вещи - проездной на указанные в нем дни (все дни месяца, только рабочие, только выходные включая пятницы и понедельники, указанные Вами при покупке билета даты) , по которому можно кататься в эти дни сколько угодно, или билет на число поездок (действителен он месяц, если на 10 или 20 поездок, и два месяца, если на 60 или 90, я покупаю на 10 поездок, чтобы все их успеть использовать - если брать на большее число поездок, то дополнительной скидки не дают) .
Оформляют билет быстро, но немного дольше, чем разовый билет - впритык перед поездом с этим не связывайтесь, имейте запас хоть минут пять.
Билет стоит на 10 % дешевле, чем разовые билеты на такое же число поездок: например, разовый билет по Москве (к примеру, от Сетуни до Бутова) стоит 26 рублей, на 10 поездок (действителен месяц) - 235 рублей. От Сетуни до Лианозова по билету от Сетуни до Бутова ездить нельзя - на Савёловском вокзале Вас не выпустят турникеты, а где-нибудь в Дегунине оштрафует контролёр.
Остальные подробности насчёт билетов "на число поездок" я рассказывал здесь.
Учтите, что билеты "на число поездок" продают только от станции, где есть турникеты, до такой же станции. Например, билет от Сетуни до Лианозова купить нельзя - в Лианозове нет турникетов. А до следующей станции, где турникеты есть, билет уже гораздо дороже - она в области.
Если Вы входили на станции, где турникетов нет, то контролёры придираются: почему билет не отмечен, на нем написано, что контролёры признают только отмеченный билет! (Это сделано, чтобы не катались бесплатно например от Солнечной до Сортировочной и обратно - на обеих нет турникетов - по билету от Переделкина до Москвы-Киевской) . Но реально меня ни разу не штрафовали и с поезда не высаживали - ну сел я, говорю, не на Сетуни, а на Рабочем Посёлке, как буду выходить на Филях - спишут с меня поездку.. .Но это зависит от зловредности принципиальности контролёра.

Алексей Зорин

Что вам мешало сказать маршрут и на сколько времени проездной? Я же не прибегу за вами следить!