Вар Хай

что общего между приданием и исторической песнью?

Па
Павел

Ничего. Потому что такого слова - "придание" - в русском языке нет.

Slavik Foros

оба эти жанра устного музыкаьного русского фольклора повествуют о реальных исторических событиях.
отличия:
предание более древний вид, исполняется как правило нараспев (меньше похоже на песню как таковую) . при исполнении могут быть добавления и изменения, что иногда может полностью изменить данное предание. к примеру, на псковщине о событии будут "рассказывать" так, а по соседству в новгородских землях то же самое предание преобретет совсем другой вид, хотя изначально источник был один.
историческая песнь как жанр сложилась гораздо позднее, в сравнении с преданием имеет более развитую мелодику и более ясную форму.

Кирилл Faust

придание это рассказ, а песня это как говорится стихотворный рассказ ))

Андрей Драч

историческая песнь - музыкально-поэтическое произведение, посвященное историческим событиям. В их основе - важнейшие моменты истории. Например, "Задонщина" - отражает борьбу русского народа с монголо-татарским нашествием. Как правило, название говорит само за себя - "взятие Казани", "Полтава", цикл песен об Иване Грозном, о Ермаке, об Отечественной войне 1812 года и т. д.
Предание - устный рассказ, содержащий сведения об исторических лицах, событиях, которые передаются из поколения в поколение. Возникает из рассказов очевидцев, но при передаче, как правило, изменяется, иногда искажается смысл событий.
"Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой... " (А. С. Пушкин)

Историческая песнь - то, что реально было, а предание - может да, а может и нет.