Алексей Стёпин

самый простой и не замороченный рецепт приготовления лаваша

захотели зделать рулетики на новый год а лоаваш в магазине не можем найти.
подскажите простой рецепт

Елена Пушкина

Состав:
1 стакан теплой воды;
1 ч. ложка сухих дрожжей;
1 ст. ложка растительного масла;
1 ч. ложка не полная соли;
0.5 ч. ложки сахара;
2,5 - 3 стакана муки.
Приготовление лаваша в домашних условиях:
Дрожжи предварительно развести в небольшом количестве тёплой воды. Муку, соль, дрожжи перемешать и, постепенно добавляя тёплую воду, замесить крутое эластичное тесто.
Накрыть полотенцем и оставить на минут 15.Тесто переложить на досочку. Разделить на 8 частей. Сформировать комочки. Покрыть пленкой и дать немного расстояться.

Рабочую поверхность посыпая обильно мукой, раскатывать каждый кусочек поочередно скалкой.

Лаваш должен получиться лаваш большого диаметра (только не надо совсем тоненько раскатывать и толсто не надо). На газовую плиту поставить большую сковороду. Раскалить ее прежде, чем печь лаваш. Скалкой переносим лаваш на горячую сковородку. .

Не отходите от плиты, лаваш печется буквально минуту. Постоянно переворачиваем, чтобы хорошо пропекся. Не пересушите! Готовые лаваши складываем на полотенце. Рядышком поставьте стакан с водой. Каждый лаваш с двух сторон сбрызгиваем водой. И сразу же укрываем сверху полотенцем. Когда остынут, они получаются мягкими и совсем не ломкими. Хранить их лучше в полиэтиленовых пакетах.