Александр Зубряков

при поездке в латвию-требуется виза?

Светлана Тюкаева

Да, шенгенская.

Ко
Константин

Если вы едете из Лиепаи в Ригу, то не надо! А если въезжаете в Латвию из-за границы, то обязательно!

Александр

Страны которые входят СНГ не требуется виза для передвижения стран СНГ, но Латвия не входить в СНГ

Альбина Мухаметшина

Гражданам РФ - требуется

Клара Дорджиева

Требуется гражданам и РФ, и Украины, и других стран, не входящих в ЕвроСоюз (если говорить о странах "великого и могучего")
Подробнее - тут

Елена Кашкавал

Заграничный паспорт
- Срок действия не менее 90 календарных дней с момента окончания поездки.
- В паспорте обязательно должна стоять подпись владельца.
- В нем должны быть минимум две свободные страницы.
Документы, подтверждающие наличие финансовых средств - выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал) .
Ксерокопия российского паспорта (1-ая страница и страница с пропиской) заверенная администрацией организации в порядке делопроизводства или тур компанией.
2 посольские анкеты:
1-ая, должна быть полностью заполнена и собственноручно подписана лицом, запрашивающим визу, 2-я чистая, обе с подписями на 3 и 4 листе.
За детей, не достигших 18 лет в анкете должен расписаться один из родителей. Подпись туриста должна соответствовать его подписи в заграничном паспорте (взять анкету)
- Ответственность за соответствие личной подписи туриста в анкете и его подписи в заграничном паспорте несет сам турист!
Требования к фотографиям:
- Две фотографии.
- Размеры фотографии 45 Х 35 мм без белого уголка.
- Размер лица на фотографии - 80%
- Фотография цветная.
- Фотобумага может быть гладкая, матовая, без рельефной поверхности и растры.
- Фон фотографии однородный, белый. Если фон фотографии тёмный или другого цвета, она считается недействительной.
- Позиция головы – фас.
- Выражение лица – естественное (допускается улыбка) .
- Одежда – повседневная, корректная. Недопустимо фотографирования в верхней одежде (например, в пальто, куртках и. т. п.) , а также головных уборах. Не допускаются фотографии с обнаженной верхней частью туловища.
- Освещение – одинаковое с обеих сторон лица. Если в фото использованы предусмотренные в художественной фотографии световые эффекты (например, подсветка сверху) , она считается недействительной.
- Недопустимы изменения фотоизображения при сравнении с фото негативом.
-В цветной фотографии не может доминировать какой–либо цвет, который появляется вследствие процесса изготовления фото.
- Изображение должно быть качественным - ясным, без царапин и повреждений.
- Если персона носит очки, то можно фотографироваться и в очках. Недопустимо фотографироваться в тёмных или спущенных на нос очках. Отблеск стекол очков не должен затемнить глаза.
- Давность фотографии не более шести (6) месяцев.
В случае самостоятельной покупки авиа или железнодорожных билетов необходимо предоставить их копии.
Страховой полис, действующий на территории Шенгенский стран имеющий минимальное покрытие 30 000 евро.
Для детей до 18 лет:
Копия свидетельства о рождении.
Если фамилия ребёнка или родителя не совпадают с указанными в свидетельстве о рождении, дополнительно предоставляются документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о разводе или повторном браке, повлекшие изменение фамилии одного из родителей; свидетельство об усыновлении) .
Спонсорское письмо (письменное согласие лица, покрывающего расходы на поездку)
Копия нотариально заверенной доверенности на выезд ребёнка за границу (если он выезжает с одним из родителей или без родителей)
- Доверенность на выезд должна быть написана тем родителем, который не выезжает, и заверена у нотариуса.
- Оригинал доверенности туристы должны взять с собой в поездку, чтобы предъявить на российской границе.
- В случае если второй родитель умер, то предоставляется копия свидетельства о смерти.
- В случае если местонахождение второго родителя невозможно установить, предоставляется справка из милиции о том, что местонахождение данного человека неизвестно.
- Желательно также предоставить копию книжки матери-одиночки.
- Даты тура в доверенности указываются как: плюс одна неделя к дате начала тура и плюс одна неделя к дате окончания тура.
Дополнительные документы для граждан Казахстана/Азербайджана:
Вид на жительство в России (не менее года)