ДА
Денис Александрович

отдыхаем за границей (в украине) во время отпуска дочери исполнилось 14 лет будут ли проблемы при прохождении таможни?

и что могут предъявить господа таможенники и в каких размерах (на момент въезда обратно дочери исполняется 14 лет и 15 дней)

Леонид Сытник

200-500 рэ в паспорт и все дела. И то, если заметят. У нас такое было с сыном. мы забыли про обмен паспорта в 14 лет и поехали в крым...

Юлия Алимова

Если дочь живая - таможенники не предъявят ничего, ибо живыми людьми они не интересуются.
Что касается паспортного контроля - проблем тоже не будет. На получение паспорта отводится месяц.

Галина Непокрытова

Если дочери положите в карманы пистолеты, героин и ножи - проблемы точно на таможне будут.

А вообще, если серьезно - при выезде украинским пограничникам будет фиолетово до ваших документов. А российские посоветуют поскорее получить паспорт и все - потому как гражданина РФ никто не в праве не пускать в РФ.
И не давайте ради Бога никаких денег!
1. не поощряйте взяточников.
2. У них постоянно проводят операции "чистые руки" - попадете под раздачу - там уже другие люди будут с вами общаться.