Ма
Машулька

как замариновать мяса для шашлыка в газировке и лимоне?

Игорь Крылов

Нарзан (негазированный) и мякоть лимона смешать, добавляем немного кардамона. Мариновать мясо в течении 3-4 часов.
Либо: говядину вымочить в газированной воде в течении 3 часов, тогда мясо станет мягче и быстрее приготовится. Дальше все просто - срезаете лишний жир и режете мясо на небольшие кусочки, затем проворачиваете через мясорубку лук и смешиваете с мясом. После этого берете настоящую аджику и смешиваете с ней мясо, а дальше даете ему настояться в течение суток.

Екатерина Власова

Лимон и уксусы не рекомендую для маринада - мясо дубеет и лишается сочности в процессе жарки.

Если хочется привкуса лимона, можно выдавить сок лимона непосредственно во время жарки, это кстати и соли касается.

Юрий Арчаков

Смотря какое мясо... Настоящий шашлык из свежего молодого мяса мариновать в кислой среде преступление. Только лук, соль и перец. Лук, порезанный не слишком мелкими кубиками, соль и черный перец смешивается и в этой массе обваливается мясо. По вкусу добавляется лавровый лист и кориандр в зернах. Все ставится на холод на 5-10 часов. Затем мясо по-возможности полностью освобождается от лука (будет гореть на жару) и приготавливается. В лимонном соке, уксусе, вине, газировке, кефире и прочих кислых средах можно мариновать лук кольцами, которым потом снабжается шампур с мясом. Если мясо жесткое и старое, то маринуем в любом кислом соке, кроме вина - будет слишком кисло. Так же можно спрыскивать мясо при готовке разведенным с водой вином.
Приятного аппетита.