АШ
Алла Шклярук

город, близ которого в 451 году римляне нанесои сокрушительное поражение гуннам

АО
Абдуллоев Олимжон

Город Труа.
В 451 г. на Каталунских полях (современная провинция Шампань) состоялось знаменитое сражение, в котором войска Западной Римской империи под началом полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов остановили нашествие коалиции варварских племён гуннов и германцев под началом Аттилы на Галлию.

ЮЕ
Юлия Евтюхова

Хотелось бы уточнить предыдущие ответы. Во-первых, Труа тогда назывался Tricasses. Во-вторых, решающая битва произошла "на Каталаунских полях, которые иначе называют Мауриакскими ". Равеннские анналы утверждают, что она произошла «на пятой миллиарии от Трика, в местности Мауриак, в Кампании» . Почти так же об этом говорят автор Галльской хроники 511 г. и Григорий Турский. Гидаций, Кассиодор, составитель Равеннской хроники и агиограф Лупа называют местом битвы лагерь Каталаун. К северо-востоку от Труа и к юго-западу от Дурокаталауна (совр. Шалон-сюр-Марн) лежит совершенно открытая равнина, на которой находились два лагеря римских войск: лагерь Мауриака, в 7 км к северо-востоку от Труа, и лагерь Каталаун, в 20 км к юго-западу от Дурокаталауна. Название «поле Мауриака» принадлежит лишь небольшой местности к северо-востоку от Труа, где проходили военные учения солдат.

Сергей
Сергей

К западу от г. Труа БИТВА НАРОДОВ на Каталаунских полях, разыгравшееся после 20 июня 451 г. на одной из равнин в Шампани, в Галлии, в котором войска Западной Римской империи под началом РИМЛЯНИНА полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов и др. РАЗГРОМИЛИ коалиции варварских племён гуннов, аланов, в союзе с германцами остготами-король Валамир) , гепидов-король Ардарих, были руги, скиры, герулы, тюринги, тюрки булгары, хазары и др, угры- УГРАИНЦЫ, и пр. части войск Аттилы на Западную Европу из Венгрии.

Похожие вопросы
Город, около которого римляне потерпели поражение от франков.
город около которого римляни потярпели поражение от франкрв
город, около которого римляне потерпели поражение от франков
город в африке , близ котрого войска Ганнибала были разбиты римлянами ?
город в греции близ которого греки потерпели поражения и лишились незовисимости
город в италии, близ которого ганнибал взял в окружение римское войско
Город в Африке,близ которого войска Ганнибала были разбиты римляне? 4 буквы.
город в греции близь которого греки потерпели поражение и лишились независемости
город в Африке близ которого войска ганибала были разбиты римлянами
город близ которого было разрушенно войско ганибала римлянами