Алла Шклярук

город, близ которого в 451 году римляне нанесои сокрушительное поражение гуннам

Абдуллоев Олимжон

Город Труа.
В 451 г. на Каталунских полях (современная провинция Шампань) состоялось знаменитое сражение, в котором войска Западной Римской империи под началом полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов остановили нашествие коалиции варварских племён гуннов и германцев под началом Аттилы на Галлию.

Юлия Евтюхова

Хотелось бы уточнить предыдущие ответы. Во-первых, Труа тогда назывался Tricasses. Во-вторых, решающая битва произошла "на Каталаунских полях, которые иначе называют Мауриакскими ". Равеннские анналы утверждают, что она произошла «на пятой миллиарии от Трика, в местности Мауриак, в Кампании» . Почти так же об этом говорят автор Галльской хроники 511 г. и Григорий Турский. Гидаций, Кассиодор, составитель Равеннской хроники и агиограф Лупа называют местом битвы лагерь Каталаун. К северо-востоку от Труа и к юго-западу от Дурокаталауна (совр. Шалон-сюр-Марн) лежит совершенно открытая равнина, на которой находились два лагеря римских войск: лагерь Мауриака, в 7 км к северо-востоку от Труа, и лагерь Каталаун, в 20 км к юго-западу от Дурокаталауна. Название «поле Мауриака» принадлежит лишь небольшой местности к северо-востоку от Труа, где проходили военные учения солдат.

Сергей

К западу от г. Труа БИТВА НАРОДОВ на Каталаунских полях, разыгравшееся после 20 июня 451 г. на одной из равнин в Шампани, в Галлии, в котором войска Западной Римской империи под началом РИМЛЯНИНА полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов и др. РАЗГРОМИЛИ коалиции варварских племён гуннов, аланов, в союзе с германцами остготами-король Валамир) , гепидов-король Ардарих, были руги, скиры, герулы, тюринги, тюрки булгары, хазары и др, угры- УГРАИНЦЫ, и пр. части войск Аттилы на Западную Европу из Венгрии.