Дмитрий Захаров

Какие последствия Великих Географических открытий вы считаете наиболее важными, и почему?

Ланда Плиева

В результате Великих географических открытий появилась система колониального господства и колониальной эксплуатации.

Важнейшим следствием открытия и колонизации новых земель явилась «революция цен», которая дала мощный импульс первоначальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве. Эта «революция» выразилась в необычайно быстром повышении в течение XVI в. цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Такое движение цен было следствием падения стоимости драгоценных металлов, поступавших из-за морей в Западную Европу. «Революция цен» способствовала обогащению зажиточной части крестьянства, образованию сельской буржуазии. Снижалась реальная заработная плата сельскохозяйственных рабочих, уменьшились реальные размеры денежного оброка, взимаемые землевладельцами. Итогом стали ухудшение экономического положения феодалов и наемных рабочих и укрепление позиций буржуазии.