Бекматов

вопрос для тех, кто с 6 месяцев отлучал от ГВ

как ваши малыши перенесли отлучение? и что первоначально давали? если в 6мес предстоит отлучение, стоит ли с 4х что-то вводить?

интересно, как у вас происходило это отлучение, так как один педиатр говорит -до 3х корми, другая-с 4х вводи в прикорм, третья-не вводить с 4х.. а с шести месяцев все равно придется отлучать (ситуация даже без ночного кормления.

Любовь Яковлева

Да. стоит... я своей малышке вводила с 4 х месяцев прикорм... .
начина с обычного яблочного пюре,
далее морковь... картофель и покатила.... в 5 мы пробывали манку... но сначало с капелек коровье молоко....

Павлик

Ничего не вводила. В 5,5 мес. начала давать в бутылке смесь разводила, сначала один раз в день, потом два. Потом он сам грудь брать перестал. ((

Екатерина Сайганова

если реально надо будет закругляться, то хотя бы месяцев в 5ть стоит ребенка с бутылочкой уже познакомить и в неделю по кормлению убирать. . и ребенку проще и груди вашей тоже. с полного кормления на ноль почти 100% проблемы с грудью будут.
...а именно прикорм когда, смотрите конкретно по ребенку, потребует в 4ре, потихонечку в 4ре начинайте вводить, до 6ти будет наедаться ГВ+ИВ и слав богу.. . ))
в любом случае прикорм не ранее 4х месяцев.. . это если по современным стандартам (ВОЗ) а не совковским прошлого века 😉

Кирилл Красноруженко

Я кормила долго, но если бы так пришлось, то лучше уже с 4-х месячного возраста постепенно вводить смесь, заменяя нею одно кормление. Абсолютно согласна с Zlata(K), так намного легче будет и для груди и для ребёнка. А уже ближе к шести месяцам или после шести вводить обычный прикорм ( фруктовые пюрешки, картошечка, и прочее)

Алёна О

Я до 3х лет кормила. Вот потом отучить - вот проблема. А в 6 мес. просто не давать сисю и всё. давать смесь. Ребёнок быстро забудет.