Юлия Куницына

Вопрос о высоком напряжении и высокой частоте.

Допустим есть некое устройство - создающее импульсы частотой в 500 - 800 кГц и напряжением 1 МВ.
Мощность предположим - 30-40 Вт.
Если совершенно случайно - такой импульс попадет в сеть - он выведет из строя импульсные блоки питания?
Или входные фильтры все отсеят и защитят выпрямители и полупроводниковые ключи?

Инга Левицкая

Сгорит твое устройство синим пламенем. Был случай в практике: в 2011 году от высоковольтной машины на базе микроавтобуса Мерседес подавалось испытательное напряжение 30 кВ на кабель 6кВ. Из-за несогласованных действий оперативного персонала было ошибочно подано напряжение 6кВ в обратную на кабель. Ремонт проверочного оборудования (оно просто взорвалось) стоил больше миллиона рублей.

Наталия Немировская

Нет! ВЧ через сеть ни куда не попадет, это КЗ для нее....))

Анюта Войтова

А что-есть прецедент? Хе!

Петр Чепурин

сложнее создать такое устройство ( Просто сеть сама "зарежет" гипотетический импульс

Юлия Уварова

нет-все сгорит от высокого напряжения

Борис Горшков

1 МВ.... оно ж пробьёт всё,не дойдя до потребителей.

Надежда Катунина

Даже если он попадет в человека будут разв что легкие ожоги

Прямое попадание разряда в прибор с высоким шансом его сломает, попадание его в эл сеть безвредно (он там рассеется без следа) . Это все равно что выстрелить из пистолета в реку чтоб волной перевернуло лодку, вот если в ведро эт еще куда не шло.. .
Как говорится сопоставляй уровни энергий, чтоб вызвать цунами нужна термоядерная бомба, а может и не одна...

Св
Светлана

З0-40 Вт, это что в море пописать ...

Лиана

Насколько я помнню, 1 кВ по воздуху даёт пробой 1 мм. Соответственно, 1 МВ даст искру длинной 1 метр. Какие тут фильтры?... Живым бы остаться.

ba
barkov90

вы вероятно один из последователей Теслы. Тот тоже хотел устроить вселеннскую катастрофу своими эксперементами

Евгений

Непонятки какието. Волновое сопротивление сети 400-600 ом и чтоб загнать 40 ватт с частотой около мегагерца нужно несколько десятков вольт. таким напряжением сжигают жучки на телефонных кабелях. а Мегавольт ты в сеть не загонишь

Nura Ledi

сгорит либо входной фильтр либо диоды с выходным для моста фильтром! Напряжениебольшое! на такой частоте конденсатор равносилен сопротивлению = 0 те кз и ток тогда будет очень большим! но при такой малой мощности источника может и устройство перегореть! но скоре всего не выдержит изоляци сетевых проводов