Сергей Иванов

Да как же создать корабль, который двигается быстрее скорости света, если это нафиг невозможно.. . мы навечно в нашей...?

... системе останемся, пока она наиг не взорвётся или потухнет?

О принципе неопределённости Хайзенберга вообще не пишу, если даже и будет такой корабль, то накуй на кудычки прилетим, так как вычислить точку прибытия нельзя.

Дмитрий Сидоров

Ну и останемся, И что? А чем тебе наша система не угодила? Она нисколько не менее интересна, чем любая другая, уж на твой век в ней загадок хватит.

На
Надежда

1 галактику можно "колонизовать" и с досветовыми скоростями. нужны лишь технологии, обеспечивающие анабиоз тысячелетиями и позволяющие жить людям сотни лет. звучит фантастически, но появление таких технологий законам физики не противоречит.
2 Нельзя передвигаться в пространстве со сверхсветовой скоростью, но, возможно, этот самый кусок пространства можно просто уничтожить, сэкономив время на передвижение в нём. и когда человеческие технологии позволят, например, довольно быстро спалить пару солнц на энергию для звездолёта и применить её после этого в правильном направлении, тогда вступят в работу другие, неизвестные нам законы физики.
некоторые возможные наброски описаны тут. следует понимать, однако, что в любом случае, если и есть какой-то способ переместиться куда-то со сверхсветовой скоростью, он будет, по видимому, крайне энергозатратным, и все современные промышленные мощности мира вместе взятые его пока не осилят.

"СТО утверждает, что разогнать массивное тело до скорости, превышающей скорость света в вакууме, невозможно. В то же время теория не постулирует какое-то конкретное значение для скорости света. Она измеряется экспериментальным путём и может различаться в зависимости от свойств вакуума. Для вакуума, энергия которого меньше энергии обычного физического вакуума, скорость света теоретически может быть выше. "

Софья Каширская

Я считаю, что в нашей системе мы в любом случае не сотанемся. Кстати, речь даже о околосветовых скоростях не идет, простите, сэр, но в космосе ВЕЗДЕ плавает пыль, которую не видно на глаз. При "больших" скоростях обшивка любого корабля будет уничтожена.

Но ежели нас припрет! Возьмем себе Плутон, вырежем в нем дырку посередине, соорудим пару кроватей, загрузим жратвой, поставим двигло какое никакое, и вперед! в вечное плавание!

Олеся Баринова

Разогнать что то быстрее света не получится.
Но для перемещения корабля не обязательно егно ускорять.

Анастасия Титовец

Из нашей системы уже пять космических зондов движутся к другим звездам. Конечно, мы от них уже никакой информации с такого расстояния не получим. Но достичь других звезд вполне возможно. Люди, лежащие в корабле в анабиозе, смогут в будущем, если оно у нас будет, пересечь межзвездное пространство и, пусть через тысячелетия, добраться до планет других звезд и основать там колонии.
Осуществится ли это на деле, неизвестно, и это наверняка задача не двадцать первого века. Но это вполне реально.
P.S. Прочитай на эту тему "Поколение, достигшее цели" Клиффорда Саймака - отличный фантастический рассказ.
http://lib.ru/SIMAK/pokol.txt

Ольга

Вот из-за таких как вы, невоздержанных, я и не собираюсь делиться секретом телепортации. Рано вам, в другие галактики. вселенные, миры.
Пусть сначала человечество перестанет ходить под себя и научится убирать за собой. Вот тогда, возможно, родится такой же как я гений. А я рано сюда пришел.

Канжар

Насчёт скорости света - это ерунда. Ясно, что мысль гораздо быстрей. А если учесть, что вселенная бесконечна, то - сколько там может быть скоростей света, и всё разных?