Ульяна

Мы видим глазами двумерный мир, а только потом мозг формирует трёхмерное изображение? Вопрос навеян после фильма в 3d.

Александр Тишков

Мир мы видим объемным, трех мерным. Конечно, если НЕ не инвалид с одним глазом, поэтому мы различаем, чувствуем расстояние между предметами.
Вдобавок можно привести пример восприятия нами звука в стерео режиме, опять, если у нас два уха, а не одно. поэтому мы при прослушивании стерео записи оркестра различаем расположение отдельных инструментов в пространстве. При производстве 3D, объемных, стерео фильмов или фотографий, снимаются на две камеры, или на камеру с двумя объективами. Расстояние между центрами равно примерно 60-65 миллиметров. Это расстояние между центрами наших глаз. Каждая камера, объектив снимает свое изображение для левого и правого глаза. При просмотре мы видим объемное изображение. Каждый глаз видит изображение, предназначенное для него, левый - левое, правый - правое. Но объекты расположены вдали, теряют в своем объеме. В артиллерии применяются дальномеры в виде двух труб, расположенных под углом друг к другу, базисное расстояние у них весьма большое, поэтому видно прекрасно дальние объекты объемно. Возможно Вы видели такие дальномеры в фильмах о военных или о войне.

Инга Левицкая

мы смотрим на предметы двумя глазами и поэтому видим их объемными.
при просмотре 3d мы надеваем очки (т. е. один глаз начинает видеть по-другому) и поэтому видим объем.