Елена Соскова

Центр занятости Украина

Всем привет. Я стал на учет в центр занятости и мне вот вот должны начислять пособие. . Я так и не понял условия.. . Средняя заработная плата + какие-то страховые % и того получится, что я буду получать пособие почти в 2 раза больше, чем была зарплата? Подскажите пожалуйста.

P.S. Уволен по соглашению сторон!

Sergey Borschev

Не. Насколько я в вашем украинском законе разобрался, то ваша средняя заработная плата с потерянного места работы деленная на 2. Это если до 2х лет на данном месте проработал.

Так, до 2-х лет - 50%;
от 2-х до 6 - 55%;
от 6 до 10 - 60%;
более 10 лет - 70%.

Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру.

Савенкова

нет, это что-то ты не так понял
дело в том, что никто тебе ничего
пока не скажет, потмоу что с
1 января 2013 начинает действовать
новый Закон о занятости населения
и там будут немного другие правила
начисления пособия и сроки его выплаты
пока никто ничего толком не знает, а ЦЗ
пока и сам разбирается что и как