Лариса Шило

Православие может идти отдыхать, оно хорошо поработало и теперь у нас светское государство?)))

С 1 сентября российские школьники изучают по выбору основы светской этики (выбрали 47% учащихся) , мировых религиозных культур (20,3%), православной (28,7%), исламской (5,6%), буддистской (1,2%) или иудейской культуры (0,1%). http://news.mail.ru/politics/10215738/?frommail=1

Не будем забывать, что идея "светского государства" тоже приняло в России какие-то странные формы быдловатой жадности к роскоши, путём вознесения себя в шмоточный рай.

Длительный период правления различных церквей окончен. Это необходимо осознать. Они сделали свое дело – весьма полезное на ранней стадии; они выполнили необходимую работу по консолидации на промежуточной стадии и на современной стадии перешли к реакционной кристаллизующей деятельности. Покончено с правлением церквей, но не с заповедями Христианства и примером, поданным Христом.

Заметим, что пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.

Никакие оправдания не позволительны.

Тимур Донской

Светское? ))

Не, не слышала.

Дмитрий Данилов

а крещены русские при рождении.. . как им забыть своё крещение...

Zabenkova Viktorya

в могиле отдохнём, дорогой! )))

Ел
Елена

православие само себя разрушило (
поведение её отдельных клириков помогло значительно в этом (

Артем

У вас да, у нас нет ...28 % это миллионы...

Наталья Степина

Религию СССР мы отринули, а православие слишком мертво.
Если мы не найдем нечто объединяющее всех жителей страны - решить проблему разобщенности не получится.

Maksim Bezbah

Бывший кандидат в президенты России и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил создать Религиозный кодекс России, который бы регламентировал взаимоотношения различных конфессий, государства и общества. Об этом он говорит в статье, опубликованной в газете «Коммерсант» .

Прохоров говорит о том, что он видит нарастающие противоречия и разделение общества на религиозной почве, в том числе обвинения и оскорбления, жертвой которых становится Русская православная церковь. По его мнению, одна из причин подобной ситуации заключается в том, что многие политики «заигрывают с церковью» , вовлекая религию в политическую сферу.

России необходим светский консенсус, считает Прохоров. «В нашей политике недостает некоего важного политического „витамина“, который дает людям возможность мирно сосуществовать, даже расходясь во взглядах» , — пишет он.

«Я призываю к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом) , государства и общества. Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса — по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами» , — уверен Михаил Прохоров.

Александра Мирошникова

Правильно! !
= Свободу Пуськам! !
)))

Ирина

Заповеди христианства - смирение, покорность, непротивление злу. Это заповеди для рабов. Для государства это как раз то, что нужно. Поэтому союз нерушимый государства и церкви будет крепнуть и впредь.

Заир Абдуманап Уулу

Православие помогает нам становиться добрее к людям, чище помыслы наши, благороднее и красивее сами люди! А светское государство ---это уничтожение и истребление русского народа, развал России!

Володина Елена

Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы глупость не пролагала им пути. (Александр Дюма-отец).... Модные пороки сходят за добродетели. (Жан Батист Мольер )....Труд избавляет человека от трех главных зол скуки, порока и нужды. (Вольтер )

Татьяна Афанасьева

Не было у Вас никогда государства и не будет

Галина Солодухина

Очень печально. На дворе 21 век, а 28%дикарей еще осталось!!!