ДБ
Дима Батлер

а что такое паранойа?

ТО
Тават Одинцова

Паранойя (от др. -греч. paranoia - безумие) — психическое расстройство, часто связанное с недоверчивостью к окружающим и бредом преследования. Часто наблюдаются чувство ревности, сутяж­ничество, идеи преследования, изобретатель­ства, отравления и т. д. Больные паранойей люди полага­ют, что случайные события имеют к ним какое-либо отношение (концепция централь­ности) . Человек может страдать генерали­зированными бредовыми или ограниченны­ми представлениями, — например о том, что кто-то хочет навредить ему или кто-то име­ет связь с его женой. Такие идеи не подда­ются коррекции посредством проверки реальности. Нарушения поведения могут затрагивать только одну область, например работу или семью.

Впервые паранойя была выделена K. Kahlbaum (1863) в качестве самостоятельного психического заболевания с преимущественным расстройством рассудочной деятельности.

Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности) , они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация.

Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидальными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидальных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально-неприемлемое поведение. Зачастую, больные являются людьми, зависящими от наркотических средств.

СЗ
Саня Заец

По-русски? Заёб с мозгами!

Екатерина Романова
Екатерина Романова

Ой не грузи не до тебя сейчас

Ольга Трушкова
Ольга Трушкова

Это психическойэ заболеванийэ

Похожие вопросы
Есть у него другая или паранойя?
Почему о некоторых людях говорят: "У него паранойя!? " Такие жадные? Одного Ноя им не хватает?
Шизофрения ли это, паранойя или что это?
Что это - шизофрения, паранойя, что...?
Кругом враги? Вокруг предатели и мошенники? Или это паранойя? Некоторых паранойя спасла от смерти и тюрьмы...
Паранойя
Можно ли назвать паранойей такое состояние?
Мне кажется, или у меня паранойя...
так это все таки мне принесли подклад? я не паранойю...
что такое паранойя и как перестать быть параноиком?