Андрей

В СССР было престижно иметь рабочую профессию, или это специально такие фильмы делали, чтобы люди шли в трактористы?

Галина Дмитриева

Специально.
Пропаганда.
Платили мало а труд грязный и тяжелый.
и конечно люди искали где легче и где деньги.
Хотя денег заработать - была большая проблема, нигде нельзя, все живут ровно и бедно.
Престижно считалось в торговле - там активно воровали, и была обширная торговая мафия.
Престижно было дипломатом - можно было изза рубежа привозить хорошие вещи себе и всякую мелочь и херню на продажу и спекуляцию.
Престижно артистом - по тем же причинам, выезды за рубеж.
а рабочие.... быдлом были, быдлом и остались.
Но правда, тогда их все хвалили, и быдлом они себя не ощущали, хотя реально - являлись.
Общество лжи и лицемерия.
Хотя многое вн ем было и неплохо.... медицина и образование. жилье бесплатно...

На
Наталья

Статус рабочего в СССР всегда был престижным. Рабочие получали БЕСПЛАТНЫЕ путевки в санатории и дома отдыха, а их дети - в пионерские лагери. Приветствовались рабочие династии, коих по всему СССР было великое множество. Посмотрите фильм "Москва слезам не верит". Там отлично показано, что собой представлял квалифицированный рабочий и как к нему относились окружающие

Андрей Пошеченков

Вот это ответы. Надо же престижно и деньги то получали и 1000 руб. и 650 руб. А я почему то своими глазами видела как директор крупного завода получал 240 руб. Только и слышно было " Ну милая моя сравнила или я начальница или ты уборщица" или " Кто ты такая", или " Ну сравнила наши дети или ваши" .Их дети могли и в соц. страны съездить. Престижно было только быть торговле, мафия, все куплено было. Все это пропаганда коммунистическая. Можете меня дальше продолжать ненавидеть, но я знаю только одно что свободолюбивый человек никогда не будет так заступаться за эту систему. Грубей не буду писать а то забанят. Фильм приводят в пример, так тогда нормальный и действительно правдивый фильм и не пропустили бы, потому что сплошная идеология и сто раз проверят как бы чего лишнего не показали. Вот великая актриса Клара Лучко правильно говорила, когда в стране был голодомор а показывали " Кубанские казаки" фильм все было искусственнное, даже арбузы.

Flower

Сам пошел в рабочие после школы по комсомольской путевке отряда абитуриентов МГУ.
Это при том что папа кинорежиссер Мосфильма и мама секретарь-переводчик УПДК.
Вторая моя зарплата (276р) была больше чем папина (140) почти вдвое и немного больше маминой (250).
Правда у папы еще к зарплате полагались постановочные (после снятого фильма разово) а маме два раза в год чеки в "Березку" "на экипировку".
отработал до армии, после армии вернулся в родной цех. попробовал еще раз поступить на Ист. фак. МГУ ( срезали на дополнительных вопросах по экзамену по истории поставив 2. потом по одному из вопросов мы с репетитором нашли ответ только в учебнике второго курса самого же универа.. . а второй вопрос в билете был "перестройка и ускорение"... мне ответили что я абсолютно не понимаю их смысл .. ну вот тут с прошествием времени я вынужден согласиться - да, тогда действительно не понимал что все это затеяно с целью разрушения СССР! ) В общем экзаменатору Терехову от меня огромное спасибо! Ибо как бы сложилась моя судьба не пойди я в технический (папа сказал "хватит валять дурака, у тебя при заводе институт, ты там с армией и заводским стажем ногами двери открывать будешь... ") не знаю.
Поменял репетиторов с истории на математики, физику благодаря нашей физичке я так и не смог забыть.. . -в общем сдал математику на 5, физику на 4 и поступил на вновь открывшуюся кафедру по обработке концентрированными потоками энергии (лазер, плазма, электронный луч... )
Обучение шло по системе "ЗАВОД-ВТУЗ" т. е. с о второго курса неделя в институте, неделя на заводе с тремя днями вечернего обучения.
Результат - в течение года ни от работы ни от учебы не устаешь, и получаешь половину стипендии и половину своей РАБОЧЕЙ ЗАРПЛАТЫ - под 200р в сумме. Для студента очень хорошо!

Ольга Новикова

престижно и выгодно! я кузнецом получал 650 рублей. потом водителем в совтранс авто 1000рэ

Ольга Баричева

ГЕГЕМОНИЯ рабочих и крестьян. Многие люди, получив хорошую специальность в ВУЗе, шли работать на конвейер (не очень-то им нравилось) , но сравнение з/п в 500 рублей и з/п инженера в 200 уклон делало именно в стторону рабочих специальностей. Сколько мы потеряли умных ученых благодаря этой проклятой ГЕГЕМОНИИ.

Настя Шмелева

да дурили .снимали то директора фильмы по их указке

Светочка Лебедева

Не знаю, что Вы подразумеваете в данном случае под престижем, но высококвалифицированные рабочие не только зарабатывали хорошо, но пользовались огромным уважением и знания у них были на уровне инженера. "Золотые руки" - это о них.

Алена

Господину графу де Валлю.
Быдло.. .
Да. Приплыли.

На заводе, на котором работали все члены моей семьи были удивительные люди. Рабочий-лекальщик, уникальный мастер по изготовлению оснастки для инструментального цеха. Вручную мог дать высочайшую точность обработки металла. Делали штампы для прессов. Наш сын поработал летом под его началом и на всю жизнь приобрел привычку делать все супер-качественно. Душу вынул из нас, устанавливая шпингалеты и ручки на окнах дачи. Но зато как это сделал... И так во всем.

В цехе у мужа работали токаря, которые без калькуляторов с логарифмами не брались делать ни один заказ.. .
В нашем ущербном обществе люди труда воспринимаются, как скот. Едим, пьем, передвигаемся на всем том, что создано руками быдла в общепланетном масштабе. Не смешно, не весело. Противно.

А не быдло - это Собчак и компания...

Альбина Хаирова

ВСЯКО БЫло. .
тракторист в семье -это гарантия вспашки своего и всех соседних огородов - но и опасность получить алкоголика!))

Елена Коннова

раньше все рабочие профессии хорошо оплачивались. не то, что сейчас (((

Екатерина Смирнова

в ссср было все по другому, тогда и институтов было очень мало, и закончить их могли лишь единицы, и диплом вуза свидетельствовал о многом

Регион

и тогда было не престижно, но иногда денежно.

Александр Коннов

Отвратительный, жадный бизнес свел на нет завоевание социализма и опустил ниже плинтуса рабочие профессии. Долой бизнес! Долой капитализм! Да здравствует свобода! Даёшь национализацию!