Св
Светлана

Почему католическим священникам запрещено создавать брак, а православным разрешено?

И не кажется ли вам, что в этом плане католичество выше православия?

Ирина Осипова

Во-первых, если говорить, то даже со слов самих католических священников обряд целибата (безбрачия) делает католичество ниже, чем Православное Христианство. Обратимся к цитате католического профессора богословия: «Обязательный целибат является основной причиной сегодняшней катастрофической нехватки священников… и трагического упадка пастырского служения в разных местах» .

Во-вторых, в Православном Христианстве духовенство делится на так называемые «чёрное» (монашествующее) и «белое» (священники-миряне, которые должны быть женаты) . При этом белое духовенство не может подняться до статуса протоиерея. И все высшие чины церкви являются монашествующими.

Ну, а теперь сам ответ на вопрос.
Католичество соблюдает целибат не изначально, а узаконен в эпоху папы Григория Великого (590—604), но утвердился де факто только к XI веку (в правление папы Григория VII). При этом католики руководствуются следеющим:
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. (1Кор. 7:32,37)

В православии, впрочем как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан, поскольку в своём отношении к браку Православие руководствуется правилом VI Вселенского Собора:
«Понеже мы уведали, что в Римской Церкви, в виде правила, предано, чтобы те, которые имеют быть удостоены рукоположения во диакона, или пресвитера, обязывались не сообщаться более со своими женами: то мы, последуя древнему правилу Апостольскаго благоустройства и порядка, соизволяем, чтобы сожитие священнослужителей по закону и впредь пребыло ненарушимым, отнюдь не расторгая союза их с женами, и не лишая их взаимнаго в приличное время соединения. И тако, кто явится достойным рукоположения во иподиакона, или во диакона, или во пресвитера, таковому отнюдь да не будет препятсятвием к возведению на таковую степень сожитие с законною супругою; и от него во время поставления да не требуется обязательства в том, что он удержится от законнаго сообщения с женою своею; дабы мы не были принуждены сим образом оскорбить Богом установленный, и Им в Его пришествии благословенный брак. Ибо глас Евангелия вопиет: что Бог сочетал, человек да не разлучает (Мф. 19:6). И Апостол учит: брак честен, и ложе нескверно» . (Евр. 13:4)

Но всё же кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монашествующих, безбрачных или вдовых священников.

Ан
Анастасия

потому что они большой частью гомики

Таня Хиль

Православная церковь, исполняя завет Спасителя не накладывать на людей неудобоносимого бремени, позволяет священникам вступать в брак. Устав предусматривает заключение брака только до совершения рукоположения в священный сан. Овдовевший священник не имеет права на вступление в повторный брак. Эти уставные требования предохраняют священника от растворения в житейской суете, позволяют ему достойно исполнить обет служения Церкви. Естественно это касается только "белого священства".

Алексей

Это что бы они соответствовали новому Западному течению ---гомосексуализм.. Там семья уходит в прошлое и уже не модный бренд. Кот католики и держат нос по ветру ---что бы нравится массам---там человек выше Бога поставлен ---и все его похоти цель №1...

Ира Колегова

очень интересный вопрос, попробую на него ответить (в меру своих знаний и логических размышлений) . христианство было принято как политический акт: дабы укрепить власть в одних руках, что бы заручиться силовой поддержкой (свадьба) и что бы подсознательно управлять массами. религия не есть государство в государстве, религия подчиняется государству. это был очень сильный ход, очень сладкая замануха и он купился на единовластие.. . но какова цена! но вопрос не об этом. что бы укоренить эту чуждую нам религию и было снято ограничение на безбрачие, так, что бы в последствии дети вырастая шли по стопам отцов своих и несли эту веру на необьятные просторы нашей родины. (эта вторая попытка ответа, почему то не пропускают.. . так что если будет дубликат-извините)

Дмитрий Шестовицкий

потому шо прваслывные шли на новые территории хде были семейные люди а они эти люди других бы и не послушали они бы сразу спросили где твой мать твой отец и идик а ты в волхалу

Firdavs Muhiddinov

Жизнь католического священника или монаха посвящена Богу, места для светской жизни в ней нет.... а о наших попах целые "легенды" ходят!

Баха Айтбаев

1ые христиане кто мог в барке были кто не мог небыли. небыло запретов

Андрей Савин

В каждом монастыре свой устав.))) )
В Библии написано, что устроителем брака есть Бога.
"„Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“?

Св
Светлана

Наоборот Православие ближе к Богу.
Они соблюдают заповедь: плодитесь и размножайтесь!

Головашина Наталия

не кажется
запрет на брак у католиков был придуман для создания кастового барьера между их церковью и мирскими
и вот что любопытно -как может католический священник проповедовать семейные ценности, будучи сам целибатным?
что он вообще о семье знает?

Эльмира

и те и те заблудшие...