Олеся Ильина

С какими глаголами могут сочетаться приведённые слова?

На основе материалов современной прессы продолжите список прилагательных, сочетающихся со словами: политика (инвестиционная, налоговая, социальная, активная…) , оппозиция (политическая, непримиримая, легальная…) , служба (миграционная, налоговая, городская…) , власть (федеральная, региональная…) , опыт (политический…) , климат (инвестиционный…) , предприятие (убыточное…).

Ванечка

Политика государственная, антигосударственная, антироссийская, внешняя, внутренняя, региональная, антирелигиозная, мирная, агрессивная, дальновидная, недальновидная, осторожная, военная, антивоенная, экономическая, финансовая, торговая, кредитная;

оппозиция нелегальная, демократическая, антидемократическая, научная, парламентская, внепарламентская, думская, официальная, духовная, сирийская, ливанская (и т. п. по странам) , суннитская, шиитская, протестантская, исламская, христианская, московская;

служба государственная, медицинская, метеорологическая, спасательная, аварийно-восстановительная, военная, караульная, действительная, гражданская, экономическая, финансовая, финансово-экономическая, логистическая, менеджерская;

власть государственная, президентская, местная, центральная, законодательная, исполнительная, парламентская, народная, тоталитарная, верховная, судебная, управленческая, публичная, символическая, «четвёртая» ;

опыт депутатский, парламентский, религиозный, межконфессиональный, кредитный, финансовый, экономический;

климат межконфессиональный, внутрипартийный, внутрипарламентский, думский, политический, экспортный, кредитный, финансовый, экономический, психологический, семейный;

предприятие рентабельное, нерентабельное, модернизированное, старое, новое, мелкое, крупное, обанкротившееся, частное, государственное.

А глаголы здесь с какого бока? Непонятно.

Ирусик Кижапкина

в яндексе каждое словосочетание набери, если есть статьи с такими словосочетаниями, значит можно так говорить