Саша Белый

Что означает бесконечность?

Анюта Глушкова

Это концепция, используемая в математике, философии и естественных науках.

Ольга Иванова

большая перспектива

Алла Исаева

Докажите и будете знать, кто такая бесконечность.

Р. т. о к о н ф о р м н о м о т о б р а ж е н и и: каковы бы ни были две односвязные области G1 и G2 расширенной комплексной плоскости, отличные от, а также от с какой-либо исключенной из нее точкой, найдется бесконечное число аналитических и однолистных в области G1 функций, каждая из к-рых осуществляет взаимно однозначное и конформное отображение G1. на G2. При этом для любой пары точек, и и любого действительного числа, найдется, и притом единственная, функция fэтого класса, для к-рой

Условие arg f'(a) = a геометрически означает, что каждый бесконечно малый вектор, выходящий из точки a, при отображении переходит в бесконечно малый вектор, направление к-рого образует с направлением исходного вектора угол a.

Р. т. является основной в теории конформных отображений и вообще в геометрич. теории функций комплексного переменного. Вместе со своими обобщениями на многосвязные области она имеет обширные применения в теории функций комплексного переменного, математич. физике, теории упругости, аэро- и гидромеханике, электро- и магнитостатике и т. д. Эта теорема для более общего случая односвяз-ных и, вообще говоря, неоднолистных областей над комплексной плоскостью была сформулирована Б. Риманом (В. Biemann, 1851). При этом вместо условий нормировки конформного отображения, обеспечивающих его единственность, в формулировке Б. Римана для той же цели использовались условия, где, а и w - наперед заданные точки границ областей G1 и G2 соответственно. Последние условия при современном определении понятия односвязной области не всегда корректны. Б. Риман доказывал свою теорему в значительной степени исходя из физич. представлений, к-рые его также убедили в важности этой теоремы для приложений. В современном понимании математич. строгость доказательству Б. Римана придал Д. Гильберт (D. Hilbert), обосновавший использованный Б. Риманом в его доказательстве т. н. Дирихле принцип.

См. также Конформное отображение.

Лит.: [1] Р и м а н Б. , Соч. , пер. с нем. , М. -Л. , 1948, с. 49-87; [2] П р и в а л о в И. И. , Введение и теорию функций комплексного переменного, 12 изд. , М. , 1977; [3] Г о л у з и н Г. М. , Геометрическая теория функций комплексного переменного, 2 изд. , М. , 1966. Е. П. Долженко.

2) Р. т. о п е р е с т а н о в к е ч л е н о в р я д а: если ряд, члены к-рого являются действительными числами, сходится, но не абсолютно, то каково бы ни было число A, можно так переставить члены этого ряда, что сумма получившегося ряда будет равна А . Кроме того, члены ряда можно так переставить, что его сумма будет равна одной из наперед заданных бесконечностей со знаком или, а также так, что его сумма не будет равна ни, ни, но последовательность его частичных сумм будет бесконечно большой, и, наконец, так, что последовательность его частичных сумм не будет иметь ни конечного, ни бесконечного предела

Лена Игошина

Неопределенность, то что нельзя определить, описать.

Angel S

Замкнутый круг

Валерия

Означает НЕДВИЖЕНИЕ. Только "вещи" имеющие своё начало, а следовательно и конец, могут "двигаться", потому что для них есть куда, и откуда, когда, и сколько. Для безначальности всё это - иллюзия.

Александр Андрусенко

листочек мебиуса...

Elena Elena

Нет конца.

Коротко, логично. 🙂