Андрей Любчук

Сколько чудесных воскрешений богатырей, героев, принявших мученническую смерть?

Сколько таких русских сказаний знаете Вы? Нашли хоть одну могилу, ходите туда, поминаете?

Ал
Александр

Что-то не припоминаю я подобных сказаний в русском фольклоре.. .
Да и вы сами себе противоречите: какая нафиг МОГИЛА может быть у ВОСКРЕШЁННОГО? о_О

Jo
Jonni

Увы, когда люди умирают - они умирают.

Ол
Олег

А я был в Лавре. Показывал детям Илью Муромца. И вообще-про александра Невского-
Было же тогда чудо дивное и памяти достойное. Когда было положено святое тело его в гробницу, тогда Севастьян-эконом и Кирилл-митрополит хотели разжать его руку, чтобы вложить грамоту духовную. Он же, будто живой, простер руку свою и принял грамоту из руки митрополита. И смятение охватило их, и едва отступили они от гробницы его. Об этом возвестили всем митрополит и эконом Севастьян. Кто не удивится тому чуду, ведь тело его было мертво и везли его из дальних краев в зимнее время. И так прославил бог угодника своего.

Евгения Дровняшина

если человек воскрес, значит он не умирал.

Лёха Антонов

В былинах и вообще языческих представлениях не было воскрешений богатырей, и героев принявших мученическую смерть.
Богатыри в русских былинах делились на три типа:
1) это сильнейшие богатыри, непосредственно участвовавшие согласно языческим представлениям в сотворении Земли
2) Более полу богатыри, они согласно языческим представлениям, появились позже первых богатырей, и только немного участвовали в так сказать "достраивании" Земли, а потом они как считалось, скитались по Земле, и землетрясения наводнения и прочие напасти приписывались этим «полубогатырям» , потому что считалось, что они от безделья ворочали горами, перегораживали русла рек и т. д. К таким богатырям относится в частности Святогор, передавший силу Илье Муромцу. Кстати, по сказанию Святогор превратился в скалу, так что к нему на могилу не сходишь.
3)Богатыри, участвовавшие в защите Русской Земли, такие как Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.
Что касаемо последних Богатырей, то они не воскресали. Существуют разные точки зрения, о том, что жили ли они вообще.
Но в Киево-Печерской лавре есть древняя могила одного из праведных монахов, на которой написано, что тут похоронен Илья из Мурома, и всё же, никто не утверждает, что это был обязательно этот былинный богатырь.