Людмила Марченко

чем отличается чипованый и не чипованый катридж?

Ну
Нурканат

чипованный распечатает 2-3 тысяч и остановится, а не чипованный сколько хочещь

Елена Шаломеева

первый нельзя перезаправить чернилами (для струйного принтера) или тонером (для лазерного)

а второй - можно

Аня

Чип, который отслеживает уровень чернил (или тонера) находится или в самом картридже (чипованый) или в принтере. Сейчас ВСЕ картриджи чипованные. Сделано, чтобы типа не заправить его было. Чтобы новые покупали. Однако Умельцы давно научились обнулять эту хрень.