Наталья Макеева

Доброго всем времени. Вопросец к владельцам Асплениума.

В чем у Вас, уважаемые, растет и жиреет Асплениум?
почитала инфу-не знаю, что выбрать: то ли выращивать его чуть ли не в гольной коре, то ли в торфе, то ли в слабокислой почве (Сенполия, например).. .
горшок то брать просторный, то "ни в крем случае! только тесный! "

Максим Фирсов

"Вопросец" поставил в тупик ). Никогда не слышала по поводу коры, тем более "гольной". Мой растет в универсальном покупном грунте, точные пропорции не помню, но торфа там, конечно, больше всего остального. Дренаж, понятно. Горшок - даже не знаю, как и сказать - обычный горшок, ни тесный, ни просторный. Сам папоротник где-то с полметра (побольше) в высоту, листья (или у него тоже вайями они называются ?) тоже где-то см по 60 в длину свисают, и сидит вот это дело в 2,5 л горшке. Почву рыхлую любит, опрыскиваться любит, больше особых претензий от него не замечала.

Анастасия Елисеева

У меня живёт в универсальной, стоит на кухне, поливаю в поддон, никогда не слышала, что Асплениумы растут в коре, очень интересно наблюдать, когда новые росточки-вайки лезут, видела тему вчера, но недосуг было ответить, сегодня еле нашла вас