Ксана У)))

с какого возраста можно обучать немецкую овчарку команде фас? ( собака не для службы, а для души)

Ольга

А "фу" Ваша собака уже выучила?

Кристина

Собаку, тем более если она "для души", а не чтобы рвала каждого входящего на территорию, обучают защите только после того, как она полностью прошла обычный курс послушания. Обычно он заканчивается не ранее чем собаке исполнится год, а то и позже.. . смотря во сколько начали заниматься и сколько это заняло времени (зависит от инструктора, от способностей собаки и от способностей хозяина) . Потому что прежде чем учить собаку нападать на людей, вы должны быть уверены, что по вашей команде собака перестанет это делать. Как говорят хорошие дрессировщики, хорошо выдрессированная собака по команде "фас" бросится на фигуранта, а по команде "назад" остановится в прыжке и тут же вернётся к хозяину. Достичь этого можно только сначала выдрессировав пса до идеального послушания.

Кроме того, считается, что собака должна сначала полностью вырасти, ознакомиться с миром. Не рекомендуется начинать "злить" щенка, чтобы он не решил, что кругом все люди очень злые и не начал жрать всех, кого увидит. Хорошая собака-телохранитель не та, которая не подпускает к хозяину никого ближе 2-х метров, а та, которая умеет правильно оценивать ситуацию и может отличить, когда напал злоумышленник, а когда просто ночью человек подошёл спросить время.

Айгерим

сначала ОКД, а потом уже ЗКС и никакой самодеятельности. для души таким командам не учат. почитайте хотя бы основы воспитания и дрессировки, а то потом получается: полкан не виноват. курей привязывать надо (с)

Елена

Если собаке "для души" нужна команда "Фас" (взять, порвать, напугать) , то душу, это, простите, характеризует не лучшим образом. Охранять Вас ваш любимец, скорее всего, будет и без команд, главное - научить его послушанию.

Анна

зачем команда на атаку, если лучше команда на защиту, она хоть разумность псу даёт

Ма
Маша

только после того, как пройдете на облично полный курс послушания. А зачем вам Фас? при случае, собака и так заступиться может, а для души, собак не обязательно натаскивать