Се
Сергей

Кто пробовал, подсветку люминест. 18 ват воспринимают растения?

Moskalev Anton

У меня на каждом светильнике 38 ВТ. На большой люмке - 36ВТ. Думаю, что 18 для растений будет маловато и нужно добавить ещё одну такую же лампу.

Светлана Сергеева

Две лампы по 36 вт на мой взгляд маловато, но лучше, чем ничего.

Natali Shapar

18 Вт конечно маловато будет, но можно попробывать. А у Вас их сколько штук, можно взять две, растояние от растений 20-15см. Я использую лампы по 80 Вт.

Khatuna Khalvashi

Вот у меня по 18 Вт - тогда надо растения ставить близко к светильнику

Эльвира

у меня 18 стоит над укореняшками-расстояние до крышки 1-2 см-хватает, а вот попытка досвечивать орхи, поставив их в темном углу -провалилась, явные признаки недостатка освещенности полезли через пару недель.. .
учитываем какие растения и расстояние до них

Ел
Елена

Вот аквариум 100л, 18вт