Игорь Малиновский

Какие просветительные функции несут религии? Ведь несут же?

T7
Triniti 77Rus

тллько культурологические знания. все-х древние тексты..

Евгений Панов

Благая весть, или Евангелие, - это не просветительство, а СИЛА БОЖИЯ КО СПАСЕНИЮ

Екатерина Аренина

Если не быть фанатиком только какой-то одной религии, то можно из всего извлекать что-то полезное для себя, а все вредное для себя можно просто игнорировать, или поржать над этим, если оно смешное )

Екатерина Черепашкина

Несут.
Для настолько тупых людей, которые не могут сами, исходя из своих знаний и опыта, выделить какие-либо детали межчеловеческих отношений, первенство в которых религии пытаются приписать себе.

Алексей Леонов

Смысл и цель любой религии--достижение общения с богом и обретение загробной жизни. Причем тут просвещение? Оно иногда является сопутствующим фактором.

Та
Татка

Никаких.

Tik Tak

Несут, а потом все это приходиться выносить назад!!!

Екатерина

Духовное просветительство несут
А знания о материальном мире - это к материалистам

Оксана

Если обратить внимание на Библию, то можно с уверенностью утверждать, что она является источником всестороннего просвещения. Например: применяя совет из Эфесянам 5:33, можно научиться сохранять счастье в семье. То есть, религия обучающая пользоваться Библией, несёт просветительскую миссию. Вы согласны?