Рыбка Золотая

Помогите с дробями) как из обычной дроби допустим 1/2 перевести в десятичную?

Наташенька Маслич

перевод осуществляется делением числителя на знаменатель.
НО!!!! не всякую несократимую дробь можно перевести в конечную десятичную.
а только те. разложение на простые множители знаменателя которых состоят только из2, только 5 или любого сочетания 2и 5.

имеет смысл выучить наизусть. что: 1\2=0.5
1\4=0.25
1\5=0.2
1\8=0.125.
3\4=0.75 - эти дроби встречаются чаще всего.

Башир Катиев

десятичные дроби не обязательно "делить", можно и умножать. Умножай как числитель, так и знаменатель так, чтобы в знаменателе появилось либо 10, либо 100, либо 1000, поэтому и получится "десятых", "сотых", "тысячных"
1/2 = умножаем и числитель и знаменатель на 5, получается 5/10 (пять десятых) , а это 0,5 (ноль целых, пять десятых)

Екатерина

Разделить верхнюю часть дроби на нижнюю.
Т. е. дробь 1/2 = 0,5

Victoria Eduardovna

Раздели на калькуляторе или уголком 1:2=0,5

Александр Кузнецов

просто надо умножить так, чтобы знаменатель был 10,100,1000 и т. д. например дробь 1\2 умножем на 5 получается 5\10 дробь сократимая, но мы не сокращаем, иначе вернемся к 1\2. теперь переводим, целых частей нет, значит пишем 0. теперь надо нули в знаменателе сравнить с кол-вом чисел в числителе, и пишем если нет нулей лишних 0,5 читается как нуль целых пять десятых

Женя

1/2 это 0,5

Серега Храмов

поделить в столбик

Светлана Абанина

Один раздели на 2=0,5.

Анюта

1/2=0.5

Аленчик Капитонова

ну смотри 1\2 = 0.5

Ев
Евгений

1/2 это 0.5