Сердар

Боевые операции итальянских партизан-антифашистов в годы 2-ой Мировой войны? Результаты?

Виктор

"Чёрные бригады " Муссолини.
Бойцы итальянского Сопротивления.

Движение Сопротивления возникло в Центральной и Северной Италии осенью 1943 года и первоначально насчитывало 20-30 тысяч бойцов. Поскольку, ни боевая выучка, ни вооружение не позволяли партизанам вступать в открытое противостояние с регулярными частями Вермахта, боевые действия велись, прежде всего, против гвардии Муссолини - " Чёрных бригад ".
К 1945 году партизанское движение расширилось настолько, что существует упоминание о 245 тысячах активных участников Сопротивления. По более скромным оценкам, число партизан составило 80-100 тысяч человек.
Наконец, по призыву Итальянского Партизанского Комитета Освобождения, в Северной Италии 25 апреля 1945 года вспыхнуло вооружённое восстание.
26 апреля партизаны захватили Геную, 27 апреля - Милан, 28 апреля - Турин.
К концу апреля вся Северная Италия была освобождена партизанами, а марионеточной " Республике Сало " пришёл конец.
Партизанское командование утверждало, что в 1943-45гг. ими было уничтожено свыше 15 тысяч германских оккупантов и их итальянских приспешников.
Поскольку, отдельной статистики по действиям партизан в Италии не велось, то придётся принять это утверждение на веру.
Впрочем, долгое время в Италии ходил анекдот из разряда "чёрного юмора" : " За время 2-ой Мировой войны население Италии удвоилось. К сорока миллионам фашистов образца 1943 года добавилось сорок миллионов антифашистов образца 1945 года ".