Ольга Шилькова

Здравствуйте. Как часто нужно делать приказы об учетной политике в целях налогообложения?

Артур Иляхин

Многие компании делают каждый год. Но если изменений в учетной политике не предвидится, то можно пользоваться старым приказом.

Дмитрий Белов

Налоговая политика утверждается приказами, распоряжениями руководителя организации, о чем сказано в гл. 21 "НДС" и гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 12 ст. 167 и абз. 5 ст. 313 соответственно) . Применяется учетная политика для целей налогообложения с 1 января года, следующего за годом утверждения ее приказом, распоряжением руководителя. Организации не нужно каждый год утверждать заново учетную политику для целей налогообложения, достаточно, в случае необходимости, внести изменения в действующий распорядительный документ. В то же время если учреждение меняет режим налогообложения, то ему лучше написать заново свою налоговую политику. В частности, тех, кто переходит с общего режима на спецрежим (например, "упрощенку"), вряд ли устроит ранее применявшийся документ. Им нужна учетная политика для целей исчисления единого налога при применении спецрежима.

Ирина Борисова

Каждый год