ОШ
Ольга Шилькова

Здравствуйте. Как часто нужно делать приказы об учетной политике в целях налогообложения?

АИ
Артур Иляхин

Многие компании делают каждый год. Но если изменений в учетной политике не предвидится, то можно пользоваться старым приказом.

ДБ
Дмитрий Белов

Налоговая политика утверждается приказами, распоряжениями руководителя организации, о чем сказано в гл. 21 "НДС" и гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 12 ст. 167 и абз. 5 ст. 313 соответственно) . Применяется учетная политика для целей налогообложения с 1 января года, следующего за годом утверждения ее приказом, распоряжением руководителя. Организации не нужно каждый год утверждать заново учетную политику для целей налогообложения, достаточно, в случае необходимости, внести изменения в действующий распорядительный документ. В то же время если учреждение меняет режим налогообложения, то ему лучше написать заново свою налоговую политику. В частности, тех, кто переходит с общего режима на спецрежим (например, "упрощенку"), вряд ли устроит ранее применявшийся документ. Им нужна учетная политика для целей исчисления единого налога при применении спецрежима.

Ирина Борисова
Ирина Борисова

Каждый год

Похожие вопросы
Перспективное применение-изменения в учетной политике...
Учетная политика в целях налогообложения- "по оплате".Организация в первом квартале текущего года отгрузила продукцию на
Учетная политика кинотеатра
учетную политику для целей НУ нужно утверждать ежегодно или можно использовать предыдущую?
Что включает в себя аудит полноты учетной политики?
Изменение учетной политики может производиться:
Какие вопросы утверждаются в приказе об учетной политике?
очень нужна помощь! Приказ про учетную политику предприятия
Обязательно в учетной политики нужно утверждать график документооборота?
Нужна учетная политика ОАО "Татнефть"