Ве
Вера

Как быстро перевести свою пенсию во Францию (Париж)?

Сергей

Если во Франции учитываются доходы полученные в России, то банковская карта самый лучший вариант. Если банк российский, доезжаете до любого близко находящегося банка в России, снимаете деньги со счета и возвращаетесь обратно. . При этом не теряете деньги на официальном переводе через банки. Не с можете сами поехать, дать номер кода родственникам и снимут они. Останется только превратить рубли в евро.
Карточку оформляете в банке, ПФ тут не причем. Вы же, видимо высылаете ежегодно справку о нахождении в живых.. , если ставили ПФ в известность о своем проживании за границей. ?
И еще момент. Пенсии поступают на счет сбербанка. Если по Вашему заявлению они будут поступать на счет другого банка, будет взыматься комиссия за перевод.

Заля Казиева

Самый простой способ - банковские карты. Заводите себе дебетовую карту Visa Classic или MasterCard любого российского банка (Пенсионный Фонд почему то предпочитает настаивает на картах Сбербанка и Газпромбанка, но если повякать, то на любые согласен) и пишете заявление о переводе пенсии на свой карточный счет. И все.. . Можете тратить свою пенсию хоть в Тимбукту...