Ан
Андрей

Если иудей прочитав Евангелие узнал в Иисусе Христе Сына Божия,но не может

принять крещение и посещать Церковь Христову, то может ли он спастись одними молитвами?Как вы думаете?

Марина Александрова

Нет. Иисус сказал, кто постыдится Меня перед людьми, того постыжусь и Я перед Отцом Моим.

Роман Манышев

спасение в соединении с Христом через Церковь Христову

Vlad Kokorin

нет, не может. о таких написано в Библии - "Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, " (Иоан. 12:42),
1Иоан. 4:15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
"Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими. "
(Лук. 12:8,9)

Ольга Даньшина

если человек иудей - значит он читал Тору и Ветхий завет, и прочитав Евангелие он может сделать только один вывод - Хрисос лжемессия.

кстати, не забывайте, что и сам Иисус - иудей, хотя и раскольник

Наталья Мамай

Спасение мы получаем по благодати Божией а не по тому сколько он молится.

Анна Сазонова

молитва покаяния, уверовав и приняв Иисуса Христа Господом он пожелает и дальше следовать воле Бога

Арсений Не Скажу

Почему принять не может? Даже здесь на проекте есть евреи из иудейских семей,принявшие крещение в вере православной.

Татьянка Сократова

он спасётся если будет в числе 144 тыс из откровения

Александра

11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

Татьяна Переверзева

29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
не все те Израильтяне, которые от Израиля... ” (Рим. 9, 6).
не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, потом и Еллину! 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
11. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном…
(Св. Евангелие от Матфея 8:11)
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами» . И «люби ближнего, как самого себя» , — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
37. — Тот, кто проявил к нему милосердие, — ответил тот.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)