Екатерина Голованова

Вопрос такой. Полезно ли читать?

Слышал, что чтение полезно, так ли это? Мол читающий человек со временем становиться, более рассудительным, дальновидным, терпеливым и так далее...

Сергей Артамонов

Конечно.
Если применять это на деле.

А если читать детективы, я думаю они ничему не научат

Маргарита Борисова

Вы и сами ответили на свой вопрос. Чтение полезно с точки зрения развития интеллекта и лексикона. Читая, человек учится правильно формулировать свои мысли, правильно говорить, общаться, рассуждать.

Екатерина Трубицына

Полезно тем, у кого мозг есть.

Наталья Труфанова

ВСе верно, плюс словарный запас увеличивается, речь правильно строится и много другого...