Юл
Юлия

Как научить попугая говорить???

Елена Матвеева

Для обучения разговору обычно выбирают молодого самца. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами.

Linar

разговаривайте с ним, поторяйте одну и ту же фразу несколько раз четко проговаривая. Но вообще только 30% попугаев способны повторять человеческую речь

Роман Чеберя

Мне кажется в 21 веке достаточно записать нужную фразу на компьютере и дальше проигрывать ее через колонки попугаю по кругу несколько раз в день. Или включать по кругу уходя из дома - тут и черепаха заговорит. 😉

Иг
Игорь

По морде чайником

Улан Исмаилов

Зачем. Кто много говорит рано или поздно скажет глупость.

Kapral Zadnica

Каком к верху!

Елена Виснер

Смотря какого попугая!

Галина Смирнова

Я учила своего так: говорила ему постоянно, Кеша хороший, Кеша молодец, только нужно часто и много говорить