Александр Панферов

Каково отношение иудаизма к христианскому значению Иисуса?

Алёна

Согласно преданию и верованиям иудеев мессия не может быть Богом и не может быть мертв, это лидер нации, способный вести её за собой к полной победе над всеми врагами. За все время существования иудаизма известно более 50 человек, которые различными течениями провозглашались и почитались мессиями, несмотря на то, что все они умерли.

Svetlana Lebedeva

Иудейская система поклонения перестала существовать еще в 1 веке. А то что сегодня-ИУДАИЗМ-ничего общего не имеет к Богу Библии.

Сергей Гурьянов

Они принесли нашего Бога в жертву (акеда) . А он согласился на это ради спасения остальных людей. Для нас он - первый герой. Для них - желанная жертва.

Танюшка Трихункова

Ругаются и плюются - шарлатан, дескать.

Николай

Всё сказано самим Исусом: "Никто [из неевреев] не приходит к моему отцу [Егове] иначе, чем через меня". Т. е. Исус придуман для завлечения христиан в иудаизм в качестве рабов евреев.

Никита

"Зараженные самомнением, называвшие себя чадами и племенем Авраама, названы чадами и племенем сатаны, названы и признаны такими Самим Богом. Вы "отца вашего диавола есте", - возвестил Господь иудеям, когда они, беснуясь гордыней, дерзнули назвать себя, предстоя лицу Господа, не только чадами Авраама, но и чадами Бога; "Вы творите дела отца вашего, и похоти отца вашего хощете творити". Вы стяжали и деятельность, и настроение сатаны! И воля ваша согласна с волею сатаны, и образ мыслей ваших со всей полнотой заимствован от него! Будучи чадами Авраама по плоти, мечтая о себе, что вы - чада Божии, вы соделались по духу и настроению вашему чадами диавола, его ангелами, его сонаследниками. "

Фатима Мамсирова

Как иудеи к Христу (Иисусу) и его учениям относились или какова связь иудаизма с христианством?

Юрий Дружинин

Ну иудеи крайне агрессивны к христианству. Почитайте только их талмуды. Например Ап. Павел до принятия крещения, а был он евреем, побивал камнями христиан.

Эльмир Мамедов

Иудеи "профукали" свое спасение.

Айдар

В древние времена, когда взаимоотношения людей были намного проще и раскованнее, Иудеи относились к новым христианам, как к еретикам и сектантам, покушающимися на основы "веры отцов". В современном мире, иудеям достаточно осознания своего превосходства над всеми прочими людьми, вне зависимости от их религиозности, или полного отсутствия оной.

Маня Паршина

Прежде всего, у нас нет свидетельства тому, что Иисус* и в самом деле был тем Мессией, прихода которого ожидал Израиль. Мессианское обетование содержало такие предвидения, как совершенный мир и единство между людьми, любовь и правда, универсальное знание и безмятежное счастье, равно как и крушение всякого зла, идолопоклонства, лжи и ненависти. Ни одно из этих предвидений христианством не осуществлено.

Христианский ответ на эти возражения состоит в голословном утверждении, что на самом деле все вещи изменились с приходом Иисуса. Если же изменения невидимы, то потому только, что человек зол и не возвысился до истинного принятия
Иисуса и его проповеди. Поэтому Мессии — или Христу — предстоит еще вернуться, чтобы утвердить свою победу.

Евреи отказываются принять в качестве оправдания христианской точки зрения утверждение, что главные пророчества о приходе Мессии исполнятся только при "втором пришествии". Они полагают, что Мессия выполнит свою миссию "с первой попытки". Поэтому-то евреи верят, что приход Мессии еще предстоит в будущем.

Однако, в числе жизненно важных вопросов, по которым идет спор, есть и другой, значение которого серьезней, чем значение вопроса о личности Мессии, о его подлинности. Христианство учит также, что Иисус был Б-гом в человеческом облике. Иудаизм рассматривает такое утверждение как абсолютно ошибочное представление о Б-ге. Оно чрезмерно умаляет Б-га, ибо в утверждении, что Он может принять человеческий образ, сокрыто принижение как Его единства, гак и Его Б-жесгвенной сущности.

Мы не согласны с христианством не только в вопросах веры, но и в отношении того, как должен поступать человек. Христианство склонно отрицать гот факт, что человеческие поступки, в конечном счете, чрезвычайно полезны. Единственное, что может спасти человека, — это крайнее отчаяние из-за собственной греховности и тотальная зависимость от Б-га. С другой стороны, еврей верует в способность человека приблизиться к Б-гу, повинуясь Ему и соблюдая Его заповеди.
Христианство исходит, таким образом, из одного представления о человеке, тогда как иудаизм — из прямо противоположного.

Иудаизм исходит из представления о том, что человек сотворен "по образу и подобию Б-жию". Ему, следовательно, незачем далеко ходить, чтобы обнаружить б-жественное начало как в себе самом, так и в других. Человеку неизменно предоставлена возможность пробуждать в себе Б-жественное, повинуясь заповедям Б-га. Еврей исходит из этой возможности.

С другой стороны, христианство исходит из той основной предпосылки, что человек порочен и греховен. Предоставленный самому себе, человек окончательно проклят. Он вовлечен во зло по самой природе своей и потому должен что-то предпринимать ради спасения.
Первый вопрос, который задает христианин: "Что ты сделал, чтобы спастись? " Для еврея такой вопрос почти лишен смысла. 'Это совершенно не еврейский образ мышления. Еврей спрашивает: "Как могу я служить Б-гу? Как могу я исполнить заповеди Ею? " Средоточие иудаизма — повиновение предписаниям Торы. Глядя на человека, мы постигаем величие ею, ибо он может повиноваться предписаниям и выполнять Б-жью волю.

Христианство утверждает, что человек настолько развращен, что ему недоступно истинное .лужение Б-гу. Тора непосильна для человека. Все, что ему остается делать, — это уверовать в Христа и ожидать спасения.
Еврей отвечает на это, что один лишь факт, что Сам Г-сподь дал нам заповеди и повелел подчиняться им, уже говорит за то, что нам посильно истинное служение Б-гу и исполнение воли Его. Невозможно и помыслить, чтобы Б-г дал Своему народу Тору, если б она была неисполнима.