Александр Березин

Возможна ли аренда жилой квартиры под фотостудию?

У меня такая ситуация: хочу открыть фотостудию, нашёл подходящее помещение, которое принадлежит юр. лицу. Это квартира, квартира, которая пока ещё в жилом фонде. Могу ли я официально арендовать эту квартиру и использовать её для фотоуслуг Сам я ИП. Что может мне помешать арендовать её?
В инете прочитал, что в жилом помещении можно осуществлять только надомный труд, интернет-торговлю и консультационные услуги. Фотосъемка может считаться надомным трудом?
И вообще, что следует учесть при использовании жилого помещения для коммерческой деятельности.
Я сам в этом совсем не силён, поэтому может быть задаю не очень правильные вопросы, не судите строго. 🙂

Жм
Жменька

фотография - это не производственная деятельность, это услуги, ЖК РФ не запрещает использовать квартиру для этих целей,

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p275
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Артур

При таких условиях нет, потому что прямое назначение жилого помещения - это проживание граждан.

*** Натали ***

по закону - нет

Максим Каширин

Переводите в нежилое и открывайте студию, но теперь это дорого (перевод)

Наталия Джафарова

Перевод в нежилое и делать хорошую вытяжку, если будете пользоваться химикатами. В этом случае еще могут быть проблемы со сливом (запрещен слив в канализацию химикатов).