Мария Vorob'eva

майкл джексон несколько раз попадал в книгу рекордов гиннеса какие рекорды он установил?

Алексей Сидоров

Больше всего проданных дисков в истории поп-музыки, больше всего премий Грэмми и этих же премий, полученных на одной церемонии (8 шт) , самое дорогое шоу 80-х годов

Ай
Айгуль

Много музыкальных альбомов, великий человек Майкл

Эльдар

Сначала был черным, потом делал операцию, стал белым, в общем много операций он сделал. В книгу рекордов Гиннеса попал 13 раз:
1. Майкл стал самым юным вокалистом (11 лет), который оказался на вершине чарта США.
2. В 1989 году он — самый высокодоходный музыкант, поскольку за этот год было заработано свыше 100 миллионов долларов.
3. Композиция «You Are Not Alone» в 1995 вошла в чарт Billboard сразу на первое место.
4. В 1979 году одновременно четыре песни альбома «Off the Wall» попали в Топ-10.
5. Самым продаваемым альбомом мира стал «Thriller».
6. Этот же альбом был на вершине всех американских чартов рекордное время – 37 недель.
7. 7 композиций «Thriller» вошли в Топ-10.
8. Сразу 8 наград досталось Джексону на церемонии вручения Grammy. А всего музыкант получил 13 наград.
9. За четыре рекламных ролика Pepsi Майкл заработал 12 миллионов долларов.
10. В 1988 году был побит рекорд посещаемости стадиона Wembley. За семь концертов на стадионе побывало 504 тысячи поклонников.
11. Самым продолжительным роликом в истории является «Ghosts», который длится 38 минут.
12. На видеоклип «Scream» было потрачено 7 миллионов долларов.
13. В 5,6 миллионов долларов обошлась покупка статуэтки Майкла Джексона с обезьянкой. Рекорд был зафиксирован на аукционе Sotheby’s в 2001 году.

Марина Бакулина

Делал много пластических операций за всю жизнь.

Ол
Олег

Он давал не мало концертов.

Димка Михайлов

Я не его поклонница, но, могу сделать предположение, что было выпущено и продано рекордное количество его муз. альбомов.

Андрей Талин

Делал много пластических опирацийи проал много своих дисков.

Сергей Артюшенко

Больше всего проданных дисков в истории поп-музыки, больше всего премий Грэмми и этих же премий, полученных на одной церемонии (8 шт) , самое дорогое шоу 80-х годов

Иван Прасолов

Больше всего проданных дисков в истории поп-музыки, больше всего премий Грэмми и этих же премий, полученных на одной церемонии (8 шт) , самое дорогое шоу 80-х годов

Diypaliuch

С чего начинается Джексон? С Jackson 5? С "Триллера"? С "лунной дорожки"? С карнавально-криминальных клипов? Сплетен и слухов? Коммерческих рекордов? Пластических операций? Громких уголовных процессов? Какую ниточку ни потяни, такой узелок завяжется, что мало не покажется...

Факт 1. Майкл Джексон – седьмой ребенок в семье Джозефа и Кэтрин Джексонов. У Майкла было пять братьев (Джеки, Тито, Марлон, Жермен и Рэнди) и три сестры (Ребби, Ла Тойя и Джанет).

Факт 2. Майкл Джексон начал выступать в семейной группе Jackson 5 в пятилетнем возрасте. По сведениям биографов, публичная карьера Майкла стартовала с исполнения песни «Climb Every Mountain» из мюзикла «Звуки музыки» на новогодней вечеринке.

Факт 3. Майклу было всего 11 лет, когда Jackson 5 выпустили дебютный сингл «I Want You Back», а затем еще три, сходу установив новый рекорд в музиндустрии: впервые в поп-истории все четыре первых сингла группы стали хитами #1. Тем более группы, целиком состоящей из тинейджеров.

Факт 4. В четырнадцатилетнем возрасте Майкл Джексон впервые поднялся на вершину чарта как сольный исполнитель – благодаря синглу «Ben» (1972). Так в «Книге рекордов Гиннеса» имя Джексона появилось впервые: он стал самым юным певцом, обладателем сольного хита #1.

Факт 5. В 1977 году Майкл Джексон сыграл свою первую - и сразу главную - роль в кино в музыкальной версии истории «The Wizard of Oz». Партнершей Майкла стала Дайана Росс (Diana Ross). В ходе съемок состоялось историческое знакомство с тогда уже прославленным композитором Куинси Джонсом (Quincy Jones), который стал продюсером первого сольного альбома Майкла «Off the Wall».

Факт 6. Продолжая тему кино: в 1996-м году Майкл Джексон снялся в роли самого себя в пародийном фильме «Марс атакует!».

Факт 7. Альбом Майкла Джексона «Off The Wall» (1979) стал первой пластинкой в истории музыкального бизнеса, делегировавшей в американский Топ-10 сразу четыре хита: «Don’t Stop Till You Get Enough» (№1), «Rock With You» (№1), «Off The Wall» (№10) и «She’s Out Of My Life» (№10). Альбом принес Джексону семь «платиновых» сертификатов.

Факт 8. Пол Маккартни стал автором песни «Girlfriend», размещенной на альбоме Джексона «Off The Wall» и выступил соавтором трека «The Girl Is Mine», который вошел на «Thriller».

Факт 9. Песня «State Of Shock» для альбома The Jacksons «Victory» (1984) исполнена Майклом дуэтом с Миком Джаггером из Rolling Stones.

Факт 10. Майклу было всего 24, когда он выпустил свой суперзнаменитый альбомом «Thriller», попавший в Книгу рекордов Гиннеса как самый успешный альбом сольного артиста всех времен. Пальму первенства ему удается удерживать на протяжении почти тридцати лет. Сегодня тираж «Триллера» в мире приближается к 50-миллионной отметке.

Факт 11. «Thriller» дебютировал на 11-й позиции чарта в последнюю неделю 1982-го года. Через 10 недель он столкнул с вершины «Business As Usual» Men At Work и удерживал лидерские позиции почти девять месяцев кряду (37 недель). В общей сложности, альбом провел 122 недели в Billboard-200, из них 80 – в Топ10 чарта.

Факт 12. Семь из девяти размещенных на диске «Thriller» песен были выпущены в качестве синглов. Три из них финишировали на вершине поп-чарта, остальные вошли в первую десятку. Одновременно в чарты попал и дуэт с Полом Маккартни «Say Say Say», записанный для альбома последнего «Pipes Of Peace» (№1 в течение 6 недель). До альбома «Thriller» лейблы выпускали самое большее 3-4 сингла с одной пластинки.

Факт 13. В 1983-м году «Thriller» сделал Майкла Джексона обладателем огромного числа наград: 13 Billboard Awards, 4 Billboard Video Awards, 7 American Music Awards, 8 премий журнала «Rolling Stone», персональной звезды в Зале славы Голливуда... И так далее, и тому подобное.

Факт 14. «Thriller» позволил Майклу Джексону стать первым артистом, когда-либо получав

Георгий Тараканов

Самый молодой музыкант, завоевавший успех в чартах, самый успешный музыкант всех времен, самый популярный артист всех времен, самый награждаемый артист всех времен, самый высокий посмертный заработок, самый крупный филантроп среди деятелей шоу-бизнеса, самый узнаваемый человек на Земле и д. р.

Игорь Истомин

Самое большое количество рекордов