Наталья Посыльная

Сколько надо заниматься, чтобы не толстеть

Предположим такую задачку: чтобы похудеть на 5 кг в месяц, надо каждый день выполнять по 3 часа упражнения на накачку мышц и уменьшить питание, что эквивалентно заниматься по 6 часов, но питание не ограничивать. Сколько времени надо заниматься упражнениями ежедневно, чтобы не набирать вес вообще. Руководствуясь системой, описанной в начале, то получается, что надо заниматься по 3 минуты в день (поделив одно на другое математически) . Но это невозможно, так как слишком мало!! ! Тогда сколько же надо времени тратить на упражнения, чтобы не толстеть, беря во внимание условия, описанные в начале?!

Смысл этого расчета в том, сколько надо заниматься упражнениями при НЕПРАВИЛЬНОМ (!!!) ПИТАНИИ, чтобы не толстеть. "Норма калорий", "нормализация обмена веществ", "расчет калорий" здесь ни к селу, ни к городу!
Правильного ответа нет.

Елена Зайцева

Вопрос: Мой муж увлекся бегом, а я волнуюсь — не повредят ли ему эти занятия, он ведь нетренированный
Марина Печникова, Москва

Ответ Бубновского С. М. : Пробежки приносят пользу только тем, у кого хорошо поставлена техника бега, чьи мышцы в полном порядке и кто не забывает выполнить пару специальных упражнений до и после занятий. Все остальные рискуют добегаться до поясничного остеохондроза и артроза коленных суставов. Перед тем, как выйти на улицу, необходимо снять ночную скованность холодным душем, активно растереться и сделать на турнике 10—20 подъемов коленей к поясу или к груди на выдохе. Бег должен быть «стелющимся» , то есть не топающим. После бега снова надо позаниматься на турнике или выполнить упражнения на растяжку из йоги и принять контрастный душ, закончив его холодным обливанием.

Вопрос: Есть такие оригинальные методики для мужчин, как, например, 100 прыжков в день, или 50 приседаний, или 40 отжиманий. Насколько они эффективны?

Ирина Чернова, Волгоград

Ответ Бубновского С. М. : Есть, и они эффективны порой даже больше, чем бег, плавание и ходьба. Ведь бег требует особой подготовки, плавание дает результат только если вы проплываете не меньше 1,5 км за 30 минут, а ходить нужно минимум 2 часа в день. Все это с успехом заменяет получасовая аэробная гимнастика: 10 приседаний, 10 отжиманий, 10 упражнений на пресс поочередно в течение 30 минут 3 раза в неделю. Отжимания от пола улучшают мозговое кровообращение. Укрепление пресса улучшает работу почти всех внутренних органов. Приседания защищают от болезней предстательную железу. Чтобы избежать болей в мышцах, после тренировки принимают контрастный душ, заканчивая его холодным и последующим растиранием жестким полотенцем. Во время занятий необходимо пить.

Вопрос: Есть комплекс упражнений против лишнего веса?

Вероника Перова, Орел

Ответ Бубновского С. М. : Дело не в весе, а в качестве веса. Поэтому я бы посоветовал мужчинам научиться своим весом управлять, что в свою очередь дается регулярными тренировками в спортзале. Но кое-что можно сделать и дома. Например, избавиться от слишком большого живота. Лежа на спине (на полу, на диване или даже в ванне с водой) с согнутыми коленями, на выдохе втягивать живот. Делайте это 50 раз подряд, Бегать с лишним весом нельзя, а вот спускаться по лестнице — полезно.

Юлия Балашова

при правильном питании нужно заниматься минимум 30 мин хотя бы через день всю жизнь

Оксана Иванова

Чтобы е толстеть, нужно нормапизовать обмен веществ.
И 5 кг веса легко теряется за 20 дней.
Я абсолютно неспортивный человек. За полгода ушло18 кг лишнего веса.
Одежда стала на 4 размера меньше. Обвисаний кожи нет.
Вес продержался 3 (ТРИ! ) года. И только через 3 года появилась небольшая прибавка
в весе. Я вернулась к нормализации обмена веществ.
Диет я никогда не признавала и не сидела на диетах.

Екатерина Сёмина

Есть и другой расчет. Рассчитываете норму калорий для своего веса, например 2000 в день, считаете сколько вы в день потратили калории, например 1500, а остальные 500 добиваете занятиями

Алексей Гурей

Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4