Яша Кононов

По-вашему мнению, обязательно нужно иметь высшее образование, или чтобы заниматься любимом делом, достаточно только..

достаточно только курсы закончить?

любимым делом*

Pucca Kim

Если дело любимое, то работается легко и быстро всем овладеваешь, результат - высокая квалификация. Высшее образование здесь роли не играет.

Ma
Mariya

конечно необязательно! миллионы гастарбайтеров занимаются любимым делом на территории РФ не то что без высшего, но даже и без курсов!

а если серьезно - высшее образование развивает личность и расширяет кругозор. люди имеющие его и не имеющие - легко различимы как правило за 10 минут общения.

Анна Матвеева

Необязательно, но зависит от того какое любимое дело

Ася Дмитроченко

Это зависит только от вас. некоторые имеют высшее образование и ничего из себя не представляют. Другие не имеют никакого и востребованы. Нужно просто уметь делать что то лучше чем другие. И заниматься таким делом что бы не хотелось поскорее уйти с работы.

Де
Денис

сначала на курсы идите. потом в вуз поступайте (по этой же специальности)

Нигина Нозирова

Смотря какое любимое дело, некоторые профессии подразумевают высшее образование. Так же работадатель при рассмотрении резюме, изночально отдаст предпочтение кандидату с высшим образованием. Единственный вариант, пройти курсы и нарабатывать опыт, и потом закончить все же институт как повышение квалификации.

Олеся Пономарева

Все зависит от любимого дела. Если вы врач, то без высшего образования никак. А если хотите быть парикмахером, то можно ограничиться и курсами.
Как уже написали выше, некоторые профессии требуют обязательного высшего образование, а на некоторых - оно не нужно. Все зависит, от того, какое дело для Вас любимое.